Консультация уролога /

Прием жидкости на ночь — вопрос №2694308

Мой парень если перед сном выпьет стакан воды, то посреди ночи просыпается с ощущением переполненного мочевого пузыря, очень сильно писать хочет. Встает в туалет и много писает, писает один раз и дальше спит до утра. Это норма?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Если перед сном попить, то встать ночью допускается. Опять же, может он еще и на ужин стакан чая выпивает, поэтому естественно мочи много. Но что значит писает много? Объективно только оценить с помощью замеров. Я так понимаю, у него жалоб нет?) Можно сдать общий анализ мочи, по которому станет многое понятно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, жалоб нету. Много писает больше чем днем.

Клиент
Мария Николаевна, по ощущениям как будто выпил не стакан, а литр.
Уролог
Я поняла. В такой ситуации лучше провести достоверные замеры, а именно заполнить дневник мочеиспускания за 3 дня ( пример можно найти в интернете). Посмотрим сколько реально выпивает и сколько выделяется, чтобы не гадать. Ну и общий анализ мочи.
Клиент
Мария Николаевна, и емли на ночь выпьет стакан воды, то когда в туалет хочет ему кажется что сейчас описается.
Уролог
Опять же надо начать с того, что я сказала. Вопрос. Зачем он пьет на ночь стакан воды? Если есть такие проблемы, за 2-1 часа до сна выпил, помочился и спать)
Клиент
Мария Николаев6на, у него бывает что пить хочет перед тем как лечь спать.
Клиент
Мария Николаевна, ещё у него привычка долго терпеть.
Клиент
Мария Николаевна, долго терпеть опасно?
Уролог
Ну не обязательно выпивать стакан)
Уролог
Как минимум это не правильно, ведь природой и создан позыв к мочеиспусканию для своевременного опорожнения мочевого пузыря. Когда моча становится более концентрированной, могут выпадать в осадок соли, а также формироваться камни.
Клиент
Мария Николаевна, он у чужих людей стесняется сказать что хочет в туалет.
Уролог
Значит, надо над этим работать) долгие интервалы между походами в туалет рано или поздно могут привести к негативным последствиям.
Клиент
Мария Николаевна, дома он так не далает и на улице может сходить если мы одни.
Клиент
Мария Николаевна, если где то в гостях постоянно мучается.
Клиент
Мария Николаевна, как над этим работать?
Уролог
Не допускать часто таких ситуаций. Чтобы не было вреда для организма
Клиент
Мария Николаевна, у него после долгого терпения болит мочевой пузырь. Такое может быть?
Уролог
Конечно, это логично. Терпеть не надо. Вы начали обследоваться?
Клиент
Мария Николаевна, он оказывается еще и за ужином чай пьет, а потом и перед сном.
Клиент
Мария Николаевна, днем все как обычно сколькр выпил, столько и выделил.
Уролог
Ну вот и ответ) чай содержит экстрактивные вещества, раздражающие мочевой пузырь. Попробуйте ужин без чая) и уже увидите разницу
Клиент
Мария Николаевна, надо как -то его отучить от привычки долго терпеть.
Уролог
Это не только привычка, бывают ситуации когда требуется консультация психолога.
Клиент
Мария Николаевна, он при чужих стесняется сказать что хочет в туалет.
Уролог
Это я уже поняла. О том и речь. Можно попробовать обратиться к психологу.
Клиент
Мария Николаевна, вчера попробовали ужин без чая и проспал до утра не просыпался ночью в туалет.
Уролог
Вот видите) уже хорошо. Осталось перестать долго терпеть и сдать общий анализ мочи
Клиент
Мария Николаевна, ему сказала чтобы он подолгу не терпел
Клиент
Мария Николаевна, можно ли как-то проверить мочевой пузырь есть ли последствия от долгого терпения?
Уролог
В первую очередь это общий анализ мочи. Также можно выполнить узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи.
Клиент
Мария Николаевна, нельзя же долго терпеть?
Уролог
Конечно нельзя. Увеличивается риск образования песка и камней в мочевыводящих путях.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдать ОАМ, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, повести дневник мочеиспусканий за 3 дня. Далее по результатам.