У девочки болит язык
Два дня назад дочка стала переодически жаловаться что болит язык. Ну не постоянно но переодически. Фото прикрепляю. Ребенку 4 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
А где именно болит? сбоку? кончик языка? чуть дальше кончика?
Язык может болеть из-за стоматита языка. Он возник из-за трения о зубы. В простонародье это называют "типун"))) Иногда его можно увидеть невооружённым глазом - будет воспалён сосочек язык в том месте, где язык соприкасался с зубами.
Что делать: ждать, когда пройдёт само, соблюдать гигиену полости рта, мыть руки и не облизывать руки, особенно после улицы.
Злата Владиславовна, не могу сказать где именно
дополнила свой ответ)
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Боль постоянная или при приеме пищи?
Полина Евгеньевна, когда ест жаловалась. Она еще с детства самого сосет палец постоянно. Модет от этого?
Вероятнее всего, стоматит
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно боль?
Она постоянна?
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
Вероятнее всего стоматит , зол мал гель 3 раза в день 7 дней. И пытаться избавиться от вредной привычки )
Выздоравливайте 🙏🏻🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно у ребёнка географический язык
И иногда это может вызывать беспокойство , необходим прием бактоблис 1 п 1 р в день 7 дней
Здравствуйте, Наталья.
Спросите ребёнка где именно болит, возможно есть чёткая локализация.
В вашем случае может быть один из вариантов:
Стоматит
Географический язык (по фото есть признаки геограческого языка)
Возможно ребёнок съел что - то горячее, кислое, что травмировало язык
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение языка мирамистином до 3-4 раз в день
Ограничьте потребление кислых, горячих продуктов
Если есть локальная боль, то наносите на те места холисал гель до 2-3 раз в день.