Повышен Ддимер при беременности.

Здравствуйте. Сейчас беременна, срок 7 недель 4 дня. Ранее в анамнезе выкидыш на сроке 5 недель, внематочная беременность с удалением трубы, замершая беременность на сроке 5-6 недель. После последней потери сдала анализы на АФС, тромбофилии, антитела к ХГЧ, результаты прикладываю, из всего этого нашли только антитела к ХГЧ, по крови проблем не нашли. Забеременела сейчас самостоятельно, репродуктолог назначила пить ТррмбоАсс 100 мг, Утрожестан 200 3 раза в день, Метипред 4 мг на ночь. Пила все это с первого дня задержки (с 17.01).Делала УЗИ 03.02 , есть эмбрион, сердцебиение (в прошлые потери такого не было, было только пустое плодное яйцо) В эту субботу 08.02 появились мажущие коричневые выделения, бросила пить ТромбоАсс, выделения прекратились, вчера и сегодня их уже нет. Сдала вчера расширенную гемостазиограмму, повышен Ддимер (440) . К гематологу очно запись только через неделю. Подскажите, надо ли опять пить ТромбоАсс? Опасно ли такое повышение Ддимера?

28 лет

Здравствуйте! По вводным данным относительно анализов и гематологических обследований прямых показаний к приему аспиринов нет.
Антитела к ХГЧ не требуют лечения и не рекомендованы к рутинному обследованию по национальным клиническими рекомендациями.

Если гинеколог считает что есть высокий риск преэклампсии, то аспирин может быть назначен с 12 по 36 неделю беременности.
Уточните,какие именно показания к гормонам и аспирину у вашего лечащего врача.

Здравствуйте, показания к гормонам-потери беременностей в прошлом. Сейчас у меня повышен Ддимер -440, врач назначает Тромбо Асс продолжить, надо его пить? Боюсь повторения мажущих выделений

Принятый ответ

Гормоны не профилактируют выкидыши.
Д-димер может быть очень высоким у беременных,это физиологическая норма,на него ни гинекологи ни гематологи не ориентируются в подсчёте рисков различных осложнений.

Тромбоасс не снижает Д-димер, а иногда может влиять на его повышение( например тромбоасс может усилить скрытое кровотечение и тем самым активизируется система свертывания ещё больше).

Тромбоасс назначается обоснованно только с целью профилактики преэклампсии

Здравствуйте
Данных за наследственные тромбофилии и АФС не выявлено.
Антитела к ХГЧ клинического значения не имеют.
Аспирин назначается для профилактики преэклампсии по результатам первого скрининга. Он не снижает Д-димер, но может приводить к подкравливаниям, в результате чего Д-димер будет еще больше повышаться.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.

Здравствуйте, спасибо! Подскажите, если я эти анализы на тромбофилии и АФС сдавала два года назад, когда была не беременна, они сейчас действительны, до сих пор считается, что у меня нет этих диагнозов? Или сейчас, при беременности, надо заново их сдавать, ситуация могла измениться?

Принятый ответ

Нет, сдавать их не нужно. Наследственные тромбофилии они либо есть,либо нет. В процессе жизни они не появляются.
Если за это время не было потерь беременности, тромбозов, то сдавать на афс повторно не нужно