Что вас беспокоит?
Внематочная беременность ?
Здравствуйте! 21.03 были последние месячные. В следующем месяце узнала, что беременна. Сдала анализ на ХГЧ 28.04 - 25.3, 01.05 (через 72 часа) - 75.6. Сделала узи, по узи плодного яйца в матке нет. Врач говорит, что похоже на внематочную беременность. Нужно срочно госпитализироваться. Важно услышать второе мнение, так как к этому гинекологу я ранее не обращалась
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приросту ХГЧ локализация беременности не ставится . ХГЧ показывает только развитие беременности, а она у вас развивается .
Беременность не обнаружена в полости матки и вообще ее сложно обнаружить при таком низком ХГЧ . В большинстве случаев рекомендуют записываться на узи для подтверждения беременности в полости матки при уровне ХГЧ более 1000-1500.
Волноваться не нужно , следите за симптомами и ощущениями, отслеживайте прирост ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории до цифр 1000-1500 МЕ и только тогда информативнее всего пройти узи
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже, что поздняя овуляция. Прирост ХГЧ хороший, как при маточной беременности. Плодное яйцо в норме начинает визуализироваться в полости матки только при ХГЧ более 1500 единиц. Поэтому его отсутствие сейчас вовсе не говорит о внематочной. Необходимо продолжать отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, приХГЧ более 1500 единиц, повторить узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Плодное яйцо видно на УЗИ при результате ХГЧ выше 2000, это значит, что не раньше, чем через две недели необходимо сделать УЗИ, чтобы вам не говорили о внематочной или замершей беременности
Сдавать кровь на ХГЧ необходимо дважды с интервалом 48 часов
Светлана Николаевна, здравствуйте! Сегодня сдала хгч. Результат 175, т.е. прирост 100 за 48 часов. Подскажите, пожалуйста, а какие могут быть признаки внематочной беременности на раннем сроке?
Врач просто так уверенно сказала о внематочной беременности. Что прирост очень маленький для такого акушерского срока. И если я не госпитализируюсь, то умру)) Хотя жалоб никаких нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобный рост ХГЧ - нормальный, что говорит о том, что беременность развивается, но узнать где она при таких цифрах не представляется возможным. Плодное яйцо по УЗИ определяется только тогда, когда ХГЧ достигает 1000 ме и более. Данных, чтобы полагать, что беременность внематочная нет. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить отслеживать ХГЧ в динамике.
По достижении ХГЧ 1000 -1500 ме рекомендуется выполнить УЗИ.
Рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, если острых жалоб нет, можно понаблюдать. При поздней овуляции бывает, что плодного яйца в матке пока не видно.
Но наблюдать лучше в стационаре, где могут, в случае необходимости, оказать экстренную помощь в том случае, если плодное яйца в динамике не появится или Вас что-то забеспокоит.
Здравствуйте, у Вас еще очень маленький срок ,пока рано делать такие выводы.
Необходим контроль прироста уровня хгч в динамике. В норме,при развивающейся маточной беременности прирост составляет примерно 60% за 48 часов,у вас неплохая динамика. При внематочной беременности прирост значительно замедлен. При хгч от 1200 целесообразно делать узи.
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Сегодня сдала хгч. Результат 175, т.е. прирост 100 за 48 часов. Подскажите, пожалуйста, а какие могут быть признаки внематочной беременности на раннем сроке?
У вас отличный прирост хгч !
На таком маленьком сроке обычно еще нет особых признаков-только нарушенный прирост хгч,но у Вас он прекрасный.
Похожие вопросы по теме
- 2 Декабря 20191 ответ
- 9 Мая 20203 ответа
- 22 Июля 20201 ответ
- 26 Ноября 20201 ответ