Беременность -акнекутан
Здравствуйте! 1,5 года назад стала мамой с помощью эко. Сейчас решила вылечить лицо от акне, лечу с помощью акнекутана. Остался последний месяц. Но возникла проблема задержка месячных. Сделала днем два теста на беременность, они показали тусклую вторую полоску, но с четкими границами. Сделала узи малого таза(фото прикрепляю). Сдала хгч, он 685(прикрепила). Из симптомов иногда побаливают соски, тянет низ живота и поясницу, как будто сейчас начнутся месячные. Иногда тянет только слева тянет. Соски болят уже 1,5 недели, а низ живота стал тянуть как 3 дня. Вопрос: 1. это точно беременность или же сбой при приеме акнекутана? 2. Беременность может быть внематочной или же в матке? 3. И если это беременность маточная, то однозначно аборт? Ну Спасибо!
Принятый ответ
Дарья, добрый день
1. Да, цифры ХГЧ на все 100% говорят о беременности
2. Понимаю Ваши переживания, однако, принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.
В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7, не раньше.
3. Риски развития пороков развития достаточно высокие на фоне применения данного препарата. Но абсолютным показанием для прерывания беременности это не является
Елена Борисовна, по хгч это примерно сколько недель.
И если это внематочная беременность, то удаление трубы будет 100% или сразу две удаляют. ? И есть какое то более щадящее решение, без удаления трубы
Срок беременности по ХГЧ никак не определить, если очень примерно, то это около 3-4 недель.
Если внематочная, то удаляют ту трубу, в которой находится плодное яйцо.
Есть вариант органосохраняющей тактики, да. Но если такую трубу оставить, большой шанс того, что случай повторится
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
А по какой причине у меня тянет, ноет левый бок и низ живота?
Вероятно, что киста или гидросальпинкс тому причина
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ ХГЧ говорит о беременности. Плодное яйцо доступно визуализации при уровне ХГЧ более 1000 ме. УЗИ было проведено рано. По данным узи пышный эндометрий, овуляция в правом яичнике . Косвенные признаки беременности. Визуализируется образование до 6 см, вероятнее, гидросальпинкс, внематочная беременность пока не исключена .
В такой ситуации контроль ХГЧ в динамике через 48 часов в той же лаборатории. При уровне ХГЧ более 1000 - контроль узи, искать плодное яйцо . При подтверждении маточной беременности- желательно рассматривать прерывание, так как принимаемый препарат обладает тератогенным эффектом. При данных за внематочную - госпитализация
Светлана Николаевна, по хгч это примерно сколько недель.
По ХГЧ 2-3 недели
При внематочной беременности есть вероятность сохранения трубы, две трубы однозначно никто удалять не будет
Все зависит от клинической ситуации . При внематочной может быть назначен метотрексат , без операции
Светлана Николаевна, а, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Судя по результату ХГЧ, речь точно о беременности, а не о сбое. Просто на фоне ранее сформировавшегося, вероятно, нарушения цикла срок беременности сейчас несколько «неопределенный».
2. О локализации беременности в такой ситуации пока рассуждать невозможно, ибо для этого как минимум требуется оценить динамику прироста ХГЧ, то есть сдать повторно его через 48 часов от предыдущего в той же самой лаборатории. Если он примерно удваивается - вероятность внематочной беременности резко снижается. Как только ХГЧ достигает 1000 и более, только тогда и ей становится видно на узи и можно исключить внематочную наверняка.
3. Это достаточно сложное решение может принять исключительно сама женщина. Беременность, наступившее на фоне приема системных ретиноидов, в большинстве случаях, к сожалению, ожидается патологическая, ибо вероятность формирования специфических пороков крайне высока.
Ольга Витальевна, по хгч это примерно сколько недель.
По ХГЧ невозможно ориентироваться в сроке, только по УЗИ (ориентировочно через 2-3 дня на узи уже, вероятно, получится увидеть беременность). Пока об около 5 недель примерно речь.
Если вдруг внематочная, обычно трубу удаляют, ибо практика сохранения ее в большинстве случаев приводит к повтору внематочной беременности, потому что маточная труба уже очевидно изменена.
Ольга Витальевна, а, спасибо большое за ответ!
На таком этапе, к сожалению, невозможно сказать наверняка. То, что на малом сроке ощущения «как перед месячными» отмечаются у примерно 80-90% женщин - факт. А вот то, что периодически болит лишь с одной стороны, может быть как «кишечными» болями или болями, связанными со спайками в малом тазу, так и гипотетически всегда сохраняется риск внематочной беременности, до тех пор, пока «не доказано обратное» на узи. Потому УЗИ в ближайшие дни все прояснит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой результат хгч может означать беременность, но для подтверждения и исключения ошибки лаборатории его необходимо оценить в динамике через 24-48 часов повторно. Также контролируем прирост, когда хгч будет более 1500-2000 выполнить узи.
Нет, это не является показанием для прерывания беременности, решает только женщина, возможно дождаться первого скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным беременность есть, но очень раннего срока. На таком уровне ХГЧ плодное яйцо на УЗИ может ещё не определяться, это не патология, а вариант нормы
Внематочную беременность исключить пока нельзя, требуется динамика: обычно контроль ХГЧ через 48 часов (при нормальной маточной беременности он удваивается), затем УЗИ, которое обычно информативно при уровне ХГЧ 1000-2000 МЕ.
Приём Акнекутана во время беременности строго противопоказан из-за высочайшего тератогенного риска. В большинстве случаев рекомендуют медицинское прерывание беременности, но окончательное решение всегда принимает женщина.