Боль в правой части груди и справа в боку

Добрый день, примерно неделю немного приболел был насморк и кашель с мокротой, температура 37 и то не всегда, перенес на ногах, но кашель был сильный, спустя неделю кашель стал сухой и не такой частый. Вчера налил горячего чая с лимоном и чабрецом , пока пил за журнальным столиком начало давить или даже немного резать в правую сторону груди и отдавать в правый бок и чуть ниже , а также в руку. Боль спала спустя минут 30 принял Нурофен так как подумал что может защимился нерв так как есть шейно грудной остеохондроз хондроз , но смутило что внутри появились ощущение , что больно при глубоком вздохе и как будто что внутри Толи щелкает Толи булькает. Сегодня в течении дня боль осталась но то вообще почти не болит. То болит при выходе на мороз или когда хожу , но болит как то внутри, и еще если ем заметил когда глотаю тоже немного отдает в грудь, как и при кашле вопрос это что то с легкими или все таки скорее невралгия?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная вам клиника действительно напоминает неврологические нарушения.
Страдаете ли вы остеохондрозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, да шейно грудной отдел , но проявлялся обычно по другому , и давно уже не тревожил.

На мой взгляд из-за сильного кашля произошло защемление или спазмированние межреберных мышц.
Кроме нурофена , что-то ещё принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Принял , Немисил с утра и ближе к вечеру, смутило то , что на холоде начинает появляться боль, и когда ем не соблюдаю осанку немного чувствуется при глотании. Ну и конечно , толи хрип Толи бульканье редкое при глубоком вздохе хотя может это еще от простуды , потому что кашель есть сухой до сих пор

Вы выполняли рентген или кт лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, 2 месяца назад все было в порядке

Имеется ввиду во время болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет не делал

Я бы рекомендовала сделать рентген, чтобы исключить пневмонию или бронхит.
Возможно у вас обострение хондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
Есть ли у вас аллергия на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, вроде нет

В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Рентген лёгких!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если данные жалобы будут сохраняться, то нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ и рентгенографию ОГК.
Если в настоящее время нет повышения Т тела, мокрота светлая, то воспалительный процесс в лёгких маловероятен. Скорее всего Вас беспокоит боли из костно- мышечнвх структур грудной клетки, т.к. кашель- процесс с вовлечением межрёберный мышц, диафрагмы и др., что может приводить к болезненным ощущениям. Пейте обильно тёплую жидкость, тёплое щелочное питьё- подогревайте Боржоми, можно с молоком 1:1, также используйте дренажные положения (как выполнять, наглядно можно посмотреть в интернете). Местно на болезненный участок гель на основе НПВС, например кетопрофен тонким слоем, не втирая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - межреберная невралгия, и тут сыграл роль больше не имеющийся остеохондроз, а кашель - на фоне сильного и приступообразного произошло спазмирование мышц и ущемление нерва.

Сейчас кашель с мокротой? Рентген легких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Викторовна, мокроты уже нет либо редко и светлая, рентген 2 месяца назад делал

Я бы рекомендовала выполнить либо рентген, либо КТ легких, убедиться, что нет пневмонии, которая может давать боль похожую.

Но более вероятно все же невралгия, типичные для нее симптомы.
- Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут 7 дней + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды;
- Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут 10 дней;
- Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.
- Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут месяц.
- Местно наносить любые НПВП мази.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно произошло защемление, в таких ситуациях рекомендую гель Траумель С и если боль выраженная, то Амелотекс таблетки или мазь либо пластырь ТТС Вольтарен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.