Консультация педиатра /

Красное пятно, лишай — вопрос №2884537

Здравствуйте, у ребенка появилось пятно на руке, похожее на красный или розовый лишай( может и нет) Мазала мазью адвантан, вроде на время уменьшилось, потом стало немного шире. Мазали йодом, он подсушил пятно, появилась корочка. Но полностью оно не проходит. Прикрепляю фото, как пятно выглядело вначале и сейчас. Подскажите пожалуйста чем лечить. Ребёнку 2,9

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Очно врачу показывались?
Как длительно пятно присутствует?
Клиент
Алина Александровна, очно не показывались ещё. Пятно больше недели

Педиатр
Ребенок не склонен к высыпаниям?
При надавливании пятно бледнеет / исчезает или нет?
Клиент
Алина Александровна, особо не склонен к высыпаниям. При надавливании не изменяется.
Клиент
Алина Александровна, сейчас пятно покрылось корочкой по краям, после йода. До этого было сухое тоже, не мокло. Но как будто мелкая красная сыпь, на фото видно
Педиатр
По фото явно не похоже, но лучше все—таки сначала исключать микоз кожи (грибок), учитывая, что не было значимого улучшения от адвантана,
Покажитесь очно дерматологу, он возьмет соскоб.

Клиент
Алина Александровна, спасибо, к врачу записались
Клиент
Алина Александровна, Вчера были у врача, она взяла соскоб с пятна, результат ещё не пришёл. Врач сказала, что на лишай не особо похоже, скорее себорейный детский дерматит. Выписала мазь белогент, фенистил и баксет беби. Уже приехав домой я вспомнила, что у ребенка очень сильные запоры от баксет беби были. Подскажите чем можно заменить? У ребенка часто запоры
Клиент
Алина Александровна, результаты соскоба пришли, обнаружены нити мицелия
Педиатр
Вообще никакой связи нет с приемом пробиотика и наличием сыпи, так что робиотмк не нужен в целом (и да, баксет провоцирует запоры).

Фенистил тоже не показан.

Себорейный дерматит выглядит по-другому, такой единичный элемент сомнителен для данного диагноза.
Педиатр
Хорошо, после лечения все должно копироваться!
Клиент
Алина Александровна, на приём нам только завтра. То лечения врач дала до результатов анализа. А нового лечения ещё не было. Нам только ехать на прием
Клиент
Алина Александровна, на приём мы поедем конечно. А вы не могли бы написать лечение тоже
Педиатр
Может быть назначен клотримазол 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответы
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ирина, в таких случаях рекомендовано сдать соскоб с места высыпания на грибковые заболевания и подобрать лечение.
кольцевидная форма и длительное течение заживления характерно для микозов.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо, записались
Клиент
Галина Николаевна, Вчера были у врача, она взяла соскоб с пятна, результат ещё не пришёл. Врач сказала, что на лишай не особо похоже, скорее себорейный детский дерматит. Выписала мазь белогент, фенистил и баксет беби. Уже приехав домой я вспомнила, что у ребенка очень сильные запоры от баксет беби были. Подскажите чем можно заменить? У ребенка часто запоры
Клиент
Галина Николаевна, результаты соскобы пришли, обсуждены нити мицелия
Педиатр
Здравствуйте.
Нити мицелия - грибковое заболевание, показано противогрибковое лечение.

Учитывая вышеописанные назначения даже до результатов соскоба, рекомендую второе мнение дерматолога для коррекции/назначения лечения.
Клиент
Галина Николаевна, лечение грибка нам пока ещё не назначена. Только поедем на прием
Педиатр
Ничем не лечить, йодом мазали зря.
Самопроходящее состояние.
Для уточнения диагноза, дерматоскопии и возможного взятия соскоба - показаться дерматологу очно.
Клиент
Евгений Владимирович, я уже поняла, что зря((( кожа краснее стала от йода. Спасибо