Расшифровка копрограммы

Здравствуйте. Ребенок 1г.10мес, с 7 мес. сильный дерматит на лице(сейчас еще и на руке). Периодами бывают аллергические высыпания в виде прыщей, которые ребёнок расчесывает. Врачи на очном осмотре предположили АБКМ и предложили пить смесь Нутрилак Пептиди СТД. Ребенок на общем столе, кроме сахара и молочки, которую я заменяю этой смесью. Я заметила, что после перехода на нее, у ребенка в копрограмме появилась положительная реакция на белок. Что это может обозначать? С рождения на смеси "Ненни" и такого не было, потом были на соевой смеси и кожа очистилась полностью, сейчас все вернулось и копрограмма показывает положительно реакцию на белок. Помогите разобраться, пожалуйста

Поллиноз
41 год

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. Ферментативная система ещё незрелая, поэтому положительная реакция на белок может быть, это не говорит о какой-то патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Юрьевна, у нее положительный белок стал после приема смеси Нутрилак Пептиди СЦТ и параллельно с этимухудшиламь ситуация с дерматитом. Также появилась аллергическая сыпь, хотя питание у нее диетическое. Может ли быть такое, что смесь не подходит?

Атопический дерматит не равно аллергия на белок коровьего молока, это кожное заболевание, поэтому ,возможно, что смесь и не нужна с полным гидролизом. И обычно к году АБКМ уже проходит. Лечебную смесь обычно назначают на 6 мес , далее либо переход на частичный гидролиз (смесь гипоаллергенная) либо введение молочки по молочной лестнице.
Вы местно гормоны, эмоленты используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Юрьевна, да, использовали, стало еще хуже. И эмоленты использовали. Хотелось бы выявить причину и решить ее. Крема и мази не решают проблему полностью ни зимой ни летом

Если это атопический дерматит, то причина на генетический уровне, то есть это нарушение выработки белка филаггрина, который отвечает за целостность кожи.
Если это АБКМ и она вызывает обострение атопического дерматита и нет эффекта на полном гидролизе, то тогда целесообразнее перейти на соевую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать