Ребенок ходит по большому в трусики
Добрый день! Проблема следующая. Ребенку 5 лет. В два годика потеряла маму. В 4 года мы с ее отцом начали жить вместе. Все было хорошо. Но последний месяц начала какать в трусы. Не просится и не идет сама в туалет. Может даже не чувствовать, что накакала. Сначала думали, что заигрывается в гаджетах. Либо смотрит мультики и слишком увлечена. Оградили от планшета полностью. Изредка оставили мультики. Проблема не решилась. Куда идти , что делать? Говорит, что не чувствует как делает «дела». Почему так? Все было хорошо. Есть двое старших детей. Пару раз постыдили ее. Может замкнулась после этого. Не понимаю. Никто не ругал и не наказывал. Проводим спокойные беседы, выясняем почему так происходит.
Здравствуйте, по возможности нужна консультация гастроэнтеролога а от этого отталкиваться, часто такое бывает когда ребенок испугался во время акта дефекации(например при запоре). Можно начать занятия с психологом, сейчас не акцентируйте на этом внимание.
Здравствуйте! Так может проявляться энкопрез. В развитии энкопреза имеет место запор. Этапы развития энкопреза: боязнь/избегание дефекации, накопление фекальной массы, снижение чувствительности рецепторов прямой кишки, в следствие чего идёт её расширение, просачивание свежих каловых масс через старые.
Лечение: обучение правильному пользованию туалетом, не в коем случае не ругать и не стыдить, питание с большим количеством клетчатки, слабительные препараты длительно, работа с психологом по необходимости.
Здравствуйте!
Врача гастроэнтеролога точно стоит посетить. Но похоже , что проблема больше лежит в плоскости психологии.
Что-то предшествовало этому?
Стыдить точно не стоит. Не акцентировать внимание + напоминать иногда , предлагая , в туалет.
В садик ходит? Там есть проблемы ?
Алина Николаевна, в саду все нормально. У девочки рано в 1.9 не стало мамы. До этого семья жила в составе папы, брата и ее. 7 месяцев назад появилась я и моя дочка. Конфликтов не было. Дети иногда ссорятся между собой. Не без этого. Есть проблемы в речевом развитии. Очень тяжело дается учение развивающей программы. Но мы работаем над этим.
Тогда ребёнок действительно так переживает стресс. Отсюда энкопрез.
И здесь важно вам с ребёнком налаживать контакт , ребёнок должен понять, что ему безопасно быть в новых условиях.
В саду не какает в трусы получается ?
И конечно обязательно всей семьей посетить детского психолога. С ребёнком занятия - сказкатерапия, арттерапия в таком возрасте хорошо , а вам с мужем послушать рекомендации как быть дома
Алина Николаевна, в саду по большому она практически не ходит сейчас. Все происходит уже дома.
Принятый ответ
Тогда очень важно ребёнку помочь пережить стресс, не ругать и заниматься у психолога.
Здравствуйте! Ребенок прямо какает в трусы или только пачкает их?
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Сначала просто пачкала. Теперь уже какает. Вот как недели 2 уже
Обычно, при таких проявлениях важно исключить патологию спинного мозга, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Второй момент исключить запоры, так как каломазание может быть именно из-за этого. Рекомендую почитать об этом здесь, https://t.me/DrButriy/4915.
Ну и третья причина -психологическая. Если органической проблемы в виде заболевания по результатам обследования нет, с ребенком важно обратиться к детскому психологу. Важно не ругать, не стыдить, а понять причину этих симптомов, чтобы ребенок не испугался и не закрылся.
Здравствуйте
Стыдить нельзя. Ругать тоже нельзя за это. Консультация психолога и гастроэнтеролога необходима