Консультация инфекциониста /

Что это и как лечить и куда обращаться — вопрос №2919875

Нашли IgG (Aspergillus fumigatus) антитела к аспергиллам - 2.43

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

Наличие IgG к Aspergillus fumigatus (2.43) может указывать на:
Контакт с плесневыми грибами в прошлом
Возможную сенсибилизацию к аспергиллам

Для правильной интерпретации результата нужно уточнить:
Какие у вас есть жалобы?
Есть ли проблемы с дыханием, кашель?
Есть ли аллергические реакции?
Где вы живете/работаете (влажность, плесень)?
Какие еще анализы сдавали?
Есть ли хронические заболевания легких?

Пожалуйста, предоставьте эту информацию для более точной оценки ситуации.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Клиент
Также в крови присутствует Кандида, из проблем вечная заложенность носа
Клиент
Работаю в офисе в нормальной влажности
Инфекционист, Терапевт
Учитывая наличие антител к аспергиллам и кандиде в сочетании с хронической заложенностью носа, рекомендую:

Пройти обследование:
КТ придаточных пазух носа
Посев из носа на грибковую флору
Осмотр ЛОР-врача с эндоскопией носовых ходов
Определение общего IgE

Повышенные титры антител к грибам при постоянной заложенности носа могут указывать на:
Грибковый синусит
Аллергический грибковый синусит
Сенсибилизацию к плесневым грибам

После обследования можно будет определить необходимость противогрибковой терапии или антигистаминных препаратов.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на грибы и определения чувствительности к микотикам. По результатам уже решить вопрос по лечению.
Клиент
Можете , пожалуйста, скинуть ссылку на анализ
Клиент
Г Москва, чтобы понять , как он выглядит
Инфекционист
В helix название анализа- посев на грибы рода кандида, аспергиллы, криптококк с подбором антимикотических препаратов
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В связи с чем обследовались?
Анализы крови на антитела к аспергиллам не имеют практического значения, так как они отражают только факт контакта организма с этим грибком. С учётом того, что аспергиллы есть практически везде, эти антитела есть в крови почти у каждого человека. Само по себе их обнаружение ни о чём не говорит. В общем и целом, для более-мене здорового человека аспергиллы не опасны, наш организм при нормальной работе иммунной системы хорошо от них защищён и заболевание они вызвать не могут.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! По данному анализу лечение не назначается. Антитела к этим грибам есть у многих людей и они не означают заболевание, а лишь встречу с инфекцией в прошлом.
Убедиться, есть ли вред от инфекции, можно сдав мазок со слизистой носоглотки и выполнив рентген легких.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какие жалоб, для чего назначили этот анализ
Аспергиллез не частая инфекция и встречается преимущественно у иммуноосдабленных
Инфекционист
Здравствуйте Виктория! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача» По предоставленным вами анализу имеются антитела которые указывают на то что организм уже встречался с данным возбудителем, если жалоб нет , то лечение не нужно .