Оасшифровка анализа на иерсинелез
Добрый день. Ищу причину болезни своей ,сдала анализ на иерсиниоз и псевдотуберкулез. Пришел анализ на антитела. Помогите понять результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Ксения , добрый вечер, прикрепите анализ
Принятый ответ
Здавствуйте.
Помимо анализа,укажите,пожалуйста,что вас беспокоит
С 1 октября было горло ,потом нос ,кашля небыло ,крутило и сокращались икры ног,и в тазу мышцы слабость и боль не проходящяя,к 10 число почти все прошло остались подзаложены уши. Пару раз была тошнота , аппетита нет совсем.С 16 числа заболел живот ,через день с энтеросгелем прошел, начался тремор не видимый всего тела , температура максимум 37,3 днем ,чесались кисти и покалывало , к 25 числу ноги перестали мышцы крутить ,но тремор и сокращения мышц продолжают мучать приемущественно в ночное время. С 28 числа ком в горле не проходящий и опять чесались и покалывало кисти. Потом с тремор стал меньше и стали отдельно сокращаться разные мышцы .это основное
Еще слабость сильная
По анализам у вам выявлен иерсиниоз.
Диета на время болезни:исключить жирное, жареное, мучное и острое;обильное теплое питье
Можно начать лечение на дому препаратом первой линии 1.Ципрофлоксацин/Ципролет в таблетках по 1 табл (500 мг) х 2 раза в сутки вне зависимости от приёма пищи
2.От болей принимать НПВС (к примеру нурофен)
3.Энтерол по 2 капсулы х 2 раза в день
Нужно ли сдать еще какой либо уточняющий анализ?
1.если повторно сдадите этот же анализ, то будет нарастание титра,это утвердит анализ
2.ПЦР ДНК Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis (иерсиния энтероколитика и иерсиния псевдотуберкулезис), качественное определение в кале
Можно еще сдавать и кал,мочу,кровь, но надо исходить из клиники.
В вашем случае можно сдать еще кал на ПЦР
А оес оак в норме?
А если оак в норме?
Сегодня сдала кал . Результаты через 3 дня должны быть. Ком не проходящий в горле беспокоит ,как будто еда застревает
У вас есть патология щитовидной железы ?
Нет ,сдала день на зад анализ на ттг ,т3,т4,тпо. По результатом все в норме. Могу прикрепить анализ
Прикрепила
Добрый вечер, просмотрела, с работой щитовидки всё в порядке,
Значит причина в другом, это не характерно для иерсиниоза, скорее всего вам надо выполнить ФГДС.
Вы консультировались у невролога по поводу тремора и покалывания?
Вы сдали кал на ПЦР?
Фгдс год назад делала ,ничего криминального. Могу приложить. Невролог сказалтпотего части все впорядке.а я сегодня всю ночь не сплю. Как только горизонтально ложусь и начинаю засыпать,начинаются сокращения одиночные ,по всему телу и грудная клетка ,как будто сердце даже прихватывает я резко просыпаюсь и сердце с сильным ударом начинает биться.
Кал вчера сдала .
.
Пришли анализ кала. Правда в лаборатории ошиблись и только на один вид прислали. Жду от них ответа.прикрепила
Здравствуйте.
Вы начинали принимать антибиотики на момент сбора кала на анализ?
Нет,не пила
Тогда, учитывая низкие титры к иерсиниям в первом анализе и отрицательный второй анализ то можно утверждать, что иерсиниоза у вас нет.
Спасибо. А то что лаборатория прислала только на одну бактерию ответ. А на псевдотуберкулез нет?
на псевдотуберкулёз вам отправили результат?
Нет ,до сих пор лаборатория разбирается . Судя по всему пересдавать придется
Лаборатория ответила ,что описание на сайте ошибочное. И они делают только на колитику,а псевдотуберкулез нет.
Видимо пока вопрос можно закрыть
Здравствуйте. По результатам анализа у вас йерсиниоз. Лечение при данной патологии таб Ципрофлоксацина 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней.
По прикрепленным вами анализам у вас иерсиниоз , в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях:
-соблюдение постельного режима, пока не нормализуется температура;
-при необходимости прием нестероидных -противовоспалительных препаратов в течение 1–3 дней, чтобы снизить температуру;
-обильное питьё до 2,0 литров в сутки
-лечение антибиотиком Ципрофлоксацина 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней
Также на 3–5 дней могут назначить противоаллергический препарат.
Нужно ли очный прием врача? И я была пару дней назад у инфекциониста с оак(все в норме) ,даже не заподозлили иерсениоз
При ухудшении общего самочувствия да. На данный момент начните прием ципрофлоксацина курсом до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие жалобы?
Анализ слабо положительный, его рекомендуется пересдать в динамике через 14 дней, нарастание титра говорит об активной инфекции
Так же можно сдать пцр кала на иерсинию
Анализ нужно сопоставить с клиникой
Началомь с боли в животе ,потом тремор по всему телу не видимый,сокращения отдельных мышц, температура 37,3 днем ,ночью падает до 36,4 , боль в икрах ,слабость. Тошнота была и рвота в начале. Это основное.оак приложу свежий.пцр кала сдам.
Если жалобы появились остро, то имеет смысл сдать антитела в динамике через 14 дней, должно быть нарастание антител в 4 и более раз
Сегодня сдала кал на иерсиниоз и псевдотуберкулез. Через 3 дня должно быть готово
Хорошо, как будет готов напишите пожалуйста
Здравсивуйте ,прикрепила анализ. Но в лаборатории почему они ток на один вид прислали,жду ответа от них завтра.
По анализу возбудителя не обнаружили
А то что не сделали на псевдотуберкулез ,ничего? Там вроде второй вид бактерии. Должны завтра сказать из бак лаборатории
Они могут приходить не вместе, да, ждём сегодня
До сих пор разбираются в лаборатории. Похожу завтра скажут пересдавать
Да, такое возможно, может материала не хватило
Лаборатория по итогу ответила ,что у них оказывается ошибка на сайте лаборатории и анализ идет только на одну бактерию. А на вторую ошибочное описание на сайте.( и кал у них не сдать на псевдотуберкулез.
Наверно ,по этой теме можно закрыть вопрос. А если найду где сдать на псевдотуберкулез ,будет понятно. Спасибо за ответы.