Холязион не проходит у ребенка
Здравствуйте! У ребенка появилось уплотнение и покраснение внутри на глазу внизу , внутри гнойничка не было .капала Тобрекс 4 р в день неделю и офтоцин мазь 3 раза в день .Покраснение прошло .Но уплотнение осталось .Спустя несколько недель внутри капсулы появился гнойничок. Капали 3 раза в день 5 дней вигамокс .и флоксал мазь 7 дней 2 раза в день.грели теплом.Лопнуло уплотнение, краснота ещё осталась немного .Но капсула( уплотнение ) всё ещё есть ..как рассосать это уплотнение ?. Ребенку 7 лет
Здравствуйте. Если нет признаков активного воспаления (краснота, отек), вы можете сделать перерыв в лечении и подождать 2-3 недели. Халязионы часто появляются на фоне снижения иммунитета и постепенно рассасываются на фоне восстановления иммунной системы.
Если образование останется, по назначению врача вы можете пройти курс физио: фонофорез с гидрокортизоном №5. Это эффективная процедура, часто помогает.
Алиса Александровна, активного нет ,ну внутри есть ещё покраснение и он не зажил как будто до конца .Можно ли до 14 дней мазать флоксал внутрь, а снаружи гидрокортизоновую 1% мазь до 14 дней ?
Гижрокортизоновую лучше отменить после 7 дня. Мазь флоксал мазать можно 14 дней. Ничего страшного в этом образовании нет, на зрение это не влияет. Не бойтесь немного подождать и понаблюдать, если он не увеличивается.
Алиса Александровна, Боюсь что можно запустить и потребуется удалять оперативно ... Поэтому волнуюсь
Операция в этих случаях проводится чаще по желанию родителей и очень редко по показаниям медицинским. Иногда я рекомендую подождать даже 2-3 месяца, если халязион не большой и не гноится. То, что вы видите «белое» - это капсула, а не гной (скорее всего).
Так что, если сильно волнуетесь, попробуйте физио. Оно часто очень хорошо помогает.
Алиса Александровна, белого нет , только покраснение и уплотнение как шарик есть ....
А как применять физио ?
Для физиопроцедур существует специальное оборудование с небольшими датчиками, которые прикладываются к веку. Обычно один сеанс длится 5-7 минут. Физиотерапевт определит параметры для вашей процедуры с учетом области, диагноза и возраста.
Алиса Александровна, спасибо большое