Консультация терапевта /

Повышена СОЭ — вопрос №2920023

Добрый день. Сдала кровь, повышена соя-40.Показатель пугает. Что делать?
Болела в середине января-горло, кашель не большая температура.
По гинекологии все ок. Есть высыпания на лице. Разбираюсь с дерматологом, что это.
Сдавала еще общий анализ в октябре-показатель был 1. В целом ничего не беспокоит. Иногда закладывает нос. Но борюсь с этим.

Терапевт
Здравствуйте! А как давно высыпания на лице? Они были, когда Вы в прошлый раз сдавали кровь?
Вероятно, СОЭ повышено как результат перенесённого ранее процесса (в январе). Пересдайте кровь через 2 недели, если результат останется таким же или будет повышение, то потребуется дополнительная диагностика для уточнения причины (антитела к вирусам, бактериям и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Высыпания на лице примерно с ноября прям сильные.
Показатель 40- что нужно делать? Страшно. Может ли это быть онкология?

Терапевт
Как давно делали УЗИ ОБП? полипы нужно наблюдать минимум 1 раз в год при отсуствии их роста.
Клиент
В октябре делала. Наблюдаем. Только выявили.
Терапевт
СОЭ- неспецифический показатель, точно сказать, какой патологический процесс привёл к нему, затруднительно. Всегда нужна доп.диагностика, но сначала нужно убедиться, что это не проявления постинфекционногл синдрома.
Терапевт
Сделайте УЗИ ОБП в апреле снова (полгода).
Клиент
Спасибо, что делать сейчас? В растерянности и панике
Терапевт
Синдром повышенного СОЭ иногда даже требует госпитализации в терпевтический стационар для выявления причин. Пересдайте ОАК через 2-4 недели, если цифры не изменятся, то очный приём терапевта и составление плана диагностики.
Терапевт
Это расширенный биохимический анализ крови, исключение аутоиммунных заболеваний (маркёры), исследование антител к вирусам и бактериям, исключение паразитарных заболеваний и т.д., исключение гемобластозов. Спектр огромен.
Поэтому начните с простого, вероятно это постинфекционные изменения.
Клиент
Сейчас нужно сдать реактивный белок?
Терапевт
Сдайте, когда будете пересдавать ОАК. СРБ тоже неспецифический, как и СОЭ.
Терапевт
В первую очередь ориентируйтесь на своё нынешнее состояние. Если активно ничего не беспокоит, то нет поводов для паники. Не спешите, у Вас есть время.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ маркер воспаления снижается медленно после болезни рекомендуется пересдать через месяц, так же рекомендуется сдать маркер воспаления СРБ, ОАМ.
Учитывая повышение холестерина целесообразно посмотреть липидный спектр ( ЛПНП, ЛПВП, ТГ)
- чуть повышены базофилы это может быть склонность к аллергии, но желательно выполнить рентгенографию придаточных пазух раз присутствует заложенность носа.
Принятый ответ
Клиент
На сколько это критично?
Очень переживаю
Клиент
Липидный спектр с врачом корректируем. Уже намного лучше. Было 6 холестерин. Есть полипы в желчном. Назначил врач урсодез.
Терапевт, Функциональный диагност
Высоковато возможно ещё есть вялотекущие воспаление
Клиент
Может говорить об онкологии?
И может ли быть из за высыпаний на лице?
Терапевт, Функциональный диагност
Онкология это уже крайний случай не переживайте думаю это связано с недавним заболеванием. С высыпанием вряд ли связано
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Данные анализы когда сдачи? Во время болезни?
Соэ является маркером воспаление, при ОРВИ и других инфекциях может подниматься
Клиент
Добрый день. Анализы свежие. Сегодня
Терапевт
Вообще нет жалоб кроме высыпаний? Если так, то изменения на коже так же могут давать повышенное соэ, так как все же это воспаление
Клиент
Особых жалоб нет. Периодически закладывает нос. Но для меня это не проблема. Я потеряна. Что нужно делать? Куда бежать?
Терапевт
Не переживайте, сходите к дерматологу, для начала решите вопросы с кожей, далее через 2-3 нед пересдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Повышение только СОЭ не указывает ни на что конкретное, но цифры, конечно, высоковаты. Чтобы понять, есть ли активные воспалительный процесс, можно сдать С-реактивный белок, как показатель воспаления.
Высыпания на лице, как проявления вялотекущего воспаления, могут давать такие цифры СОЭ,
Принятый ответ
Клиент
Если реактивный белок в норме?
Невролог, Терапевт
Если в норме, то такое высокое СОЭ обычно "хвост" от перенесенного ранее инфекционного процесса, например, обострения герпеса или ОРВИ.
Клиент
Сейчас есть необходимость в сдаче белка?
Невролог, Терапевт
Я бы рекомендовала повторить общий анализ крови с СОЭ плюс посмотреть С-реактивный белок через 2 недели.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что ранее было перенесено простудное заболевание, то СОЭ -40 мм/час относится к вариантам нормы, если другие показатели воспаления (лейкоциты, нейтрофилы) находятся в диапазоне референсных значений. Обычно СОЭ приходит в норму через 2 недели. В таких случаях рекомендовано сдать контрольный анализ крови +СОЭ через 2 недели.
По результатам анализов несколько повышен уровень базофилов, это может указывать на снижение иммунитета.
По поводу затруднённого носового дыхания рекомендовано сделать Р-графию придаточных пазух носа.
Для укрепления иммунитета и ускорения процесса выздоровления рекомендован приём витамина Д жирорастворимого по 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц и витамина С по 900 мг 1 раз в день 10 дней. С целью уменьшения отёка слизистой носа и профилактики возможных осложнений можно принимать антигистаминные препарат, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день 10 дней. Промывать нос гипертоническими растворами (Аквамарис, Долфин, Лин Аква), затем спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день.
Снижение креатинина свидетельствует о недостаточном потреблении белка в пищу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваш подробный ответ.
Уточните пожалуйста, есть ли смысл сейчас сдать реактивный белок?
Витамин д принимаю. Витамин с подключу.
Может ли это быть последствием высыпаний на лице?
Вроде акне, но не похожем чешется иногда. Раньше высыпаниями не страдала
Терапевт
СОЭ может повышаться и при акне. Можно сдать, но большой необходимости нет при отсутствии повышенной температуры тела, кашля, гнойного отделяемого из носа. Тем более в общем анализе крови признаков воспаления бактериальной патологии не выявлено.