Повышена СОЭ
Добрый день. Сдала кровь, повышена соя-40.Показатель пугает. Что делать? Болела в середине января-горло, кашель не большая температура. По гинекологии все ок. Есть высыпания на лице. Разбираюсь с дерматологом, что это. Сдавала еще общий анализ в октябре-показатель был 1. В целом ничего не беспокоит. Иногда закладывает нос. Но борюсь с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте! А как давно высыпания на лице? Они были, когда Вы в прошлый раз сдавали кровь?
Вероятно, СОЭ повышено как результат перенесённого ранее процесса (в январе). Пересдайте кровь через 2 недели, если результат останется таким же или будет повышение, то потребуется дополнительная диагностика для уточнения причины (антитела к вирусам, бактериям и т.д.)
Высыпания на лице примерно с ноября прям сильные.
Показатель 40- что нужно делать? Страшно. Может ли это быть онкология?
Как давно делали УЗИ ОБП? полипы нужно наблюдать минимум 1 раз в год при отсуствии их роста.
В октябре делала. Наблюдаем. Только выявили.
СОЭ- неспецифический показатель, точно сказать, какой патологический процесс привёл к нему, затруднительно. Всегда нужна доп.диагностика, но сначала нужно убедиться, что это не проявления постинфекционногл синдрома.
Сделайте УЗИ ОБП в апреле снова (полгода).
Спасибо, что делать сейчас? В растерянности и панике
Синдром повышенного СОЭ иногда даже требует госпитализации в терпевтический стационар для выявления причин. Пересдайте ОАК через 2-4 недели, если цифры не изменятся, то очный приём терапевта и составление плана диагностики.
Это расширенный биохимический анализ крови, исключение аутоиммунных заболеваний (маркёры), исследование антител к вирусам и бактериям, исключение паразитарных заболеваний и т.д., исключение гемобластозов. Спектр огромен.
Поэтому начните с простого, вероятно это постинфекционные изменения.
Сейчас нужно сдать реактивный белок?
Сдайте, когда будете пересдавать ОАК. СРБ тоже неспецифический, как и СОЭ.
В первую очередь ориентируйтесь на своё нынешнее состояние. Если активно ничего не беспокоит, то нет поводов для паники. Не спешите, у Вас есть время.
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЕ маркер воспаления снижается медленно после болезни рекомендуется пересдать через месяц, так же рекомендуется сдать маркер воспаления СРБ, ОАМ.
Учитывая повышение холестерина целесообразно посмотреть липидный спектр ( ЛПНП, ЛПВП, ТГ)
- чуть повышены базофилы это может быть склонность к аллергии, но желательно выполнить рентгенографию придаточных пазух раз присутствует заложенность носа.
На сколько это критично?
Очень переживаю
Липидный спектр с врачом корректируем. Уже намного лучше. Было 6 холестерин. Есть полипы в желчном. Назначил врач урсодез.
Высоковато возможно ещё есть вялотекущие воспаление
Может говорить об онкологии?
И может ли быть из за высыпаний на лице?
Онкология это уже крайний случай не переживайте думаю это связано с недавним заболеванием. С высыпанием вряд ли связано
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Здравствуйте
Данные анализы когда сдачи? Во время болезни?
Соэ является маркером воспаление, при ОРВИ и других инфекциях может подниматься
Добрый день. Анализы свежие. Сегодня
Вообще нет жалоб кроме высыпаний? Если так, то изменения на коже так же могут давать повышенное соэ, так как все же это воспаление
Особых жалоб нет. Периодически закладывает нос. Но для меня это не проблема. Я потеряна. Что нужно делать? Куда бежать?
Не переживайте, сходите к дерматологу, для начала решите вопросы с кожей, далее через 2-3 нед пересдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Повышение только СОЭ не указывает ни на что конкретное, но цифры, конечно, высоковаты. Чтобы понять, есть ли активные воспалительный процесс, можно сдать С-реактивный белок, как показатель воспаления.
Высыпания на лице, как проявления вялотекущего воспаления, могут давать такие цифры СОЭ,
Если реактивный белок в норме?
Если в норме, то такое высокое СОЭ обычно "хвост" от перенесенного ранее инфекционного процесса, например, обострения герпеса или ОРВИ.
Сейчас есть необходимость в сдаче белка?
Я бы рекомендовала повторить общий анализ крови с СОЭ плюс посмотреть С-реактивный белок через 2 недели.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что ранее было перенесено простудное заболевание, то СОЭ -40 мм/час относится к вариантам нормы, если другие показатели воспаления (лейкоциты, нейтрофилы) находятся в диапазоне референсных значений. Обычно СОЭ приходит в норму через 2 недели. В таких случаях рекомендовано сдать контрольный анализ крови +СОЭ через 2 недели.
По результатам анализов несколько повышен уровень базофилов, это может указывать на снижение иммунитета.
По поводу затруднённого носового дыхания рекомендовано сделать Р-графию придаточных пазух носа.
Для укрепления иммунитета и ускорения процесса выздоровления рекомендован приём витамина Д жирорастворимого по 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц и витамина С по 900 мг 1 раз в день 10 дней. С целью уменьшения отёка слизистой носа и профилактики возможных осложнений можно принимать антигистаминные препарат, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день 10 дней. Промывать нос гипертоническими растворами (Аквамарис, Долфин, Лин Аква), затем спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день.
Снижение креатинина свидетельствует о недостаточном потреблении белка в пищу.
Спасибо за Ваш подробный ответ.
Уточните пожалуйста, есть ли смысл сейчас сдать реактивный белок?
Витамин д принимаю. Витамин с подключу.
Может ли это быть последствием высыпаний на лице?
Вроде акне, но не похожем чешется иногда. Раньше высыпаниями не страдала
СОЭ может повышаться и при акне. Можно сдать, но большой необходимости нет при отсутствии повышенной температуры тела, кашля, гнойного отделяемого из носа. Тем более в общем анализе крови признаков воспаления бактериальной патологии не выявлено.