Гемангиома новорожденных
Добрый день. Ребенку 2 мес. При рождении на спине была гемангиома 0,5/ 0,3 мм. Сейчас она увеличилась в размере и появилось уплотнение под кожей. Надо ли сейчас что то делать? В месяц были у хирурга- сказали все хорошо.
Здравствуйте! Я изучил Ваш вопрос и просмотрел приложенную фотографию.
Большинство гемангиом проходят самостоятельно к 5–10 годам, но в фазе роста (первые месяцы) важно исключить осложнения.
Вы отметили , что появилось уплотнение под кожей: это может указывать на углубление гемангиомы в подкожные слои. Это не всегда опасно, но требует оценки рисков (например, сдавления тканей).
Срочная консультация если: гемангиома быстро увеличивается, изъязвляется, стала болезненной, кровоточит или появилась высокая температура тела.
Принятый ответ
Добрый вечер! Как правило, гемангиомы рассасываются к 1 году, но сроки сугубо индивидуальные. В данном случае рекомендуется плановое наблюдение у детского хирурга в 6 месяцев и 1 год. Может отмечаться активный рост гемангиомы в 3-4 месяца, что связано со скачком роста ребёнка. Специфического лечения не требуется.
Простые младенческие гемангиомы обычно проходят к году. При их наличии как правило рекомендуют примочки с арутимолом (тимолол) 3 раза в день, длительно до 1 месяца, потом перерыв, оцениваем результат, если результата нет, то прекращаем, если есть динамика к уменьшению гемангиомы, то через неделю начинаем опять примочки. В вашем случае возможно наличие подкожного компанента, тогда гемангиома уже считается не простой, а кавернозной. Ябы вам рекомендовала начать арутимол, далее через месяц сделать узи гемангиомы (подкожный компанент виден на узи), а также оценить результат применения арутимола.
Принятый ответ
Добрый день! Гемангиомы у детей могут расти в течение нескольких месяцев, но как правило к году или к двум годам они уменьшаются и исчезают. Лечение не требуется. Рекомендуется динамическое наблюдение.