Консультация лора /

Зеленые слали и отит — вопрос №2920071

Добрый вечер . Дочке 2,9. Ребенок в ноября пошел в садик. И начались постоянные зеленые сопли в переменку с постоянными отитами. Отитом она болела раз 6-7 еще до сада. Подскажите пожалуйста , отит мы лечим всегда отофа или ниатира ( больше ничего не даем когда отит) сопли лечим уже сбилась чем. И синусефрин и синупред и изофра и секстофаг, и еще много чем. Уже не совсем помню ( назвала те чем мы лечились вот недавно). Сдавали мазок из носа. Риноцитограмму сдавали. Там все в норма. Подскажите есть какое то лечение чтоб бесконечные сопли и бесконечный отит хотя бы недели 2 нас не мучали ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты выполненных вами обследований к вопросу

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь аспиратором и каким?

Ребёнку смотрели на закладку эндоскопом за этот период ? Исключали аллергию как возможную первопричину таких симптомов?

Ребёнок привит вакцинами превенар и пентаксим?
Принятый ответ
Клиент
Результаты прикреплю то что последнее сдавали , это примерно 17 января . Ребенок сама сморкаете я, очень сильно. Иногда боюсь что могут из за этого заболеть уши.
Эндоскопом не проверяли, ребенок привит и от того и от того.

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обязательно стоит выполнить осмотр носоглотки эндоскопом для оценки состояния устий слуховых труб, блок которых тканью аденоидов может быть основной причиной рецидивирующих отитов у ребёнка

Пользовались ли вы ранее препаратом с мометазоном в нос - назонексом или аналогом длительно?

Отофа и ниатира в уши рационально использовать только при гнойных средних отитах с перфорацией перепонки, так как никакие капли в ухо не проникают через неповреждённую перепонку и не дадут никакого положительного эффекта в таких случаях
Клиент
Пользовались назонеском. Около месяца назад. Но недели через 2 ( как только вышла в садик после праздничных дней ) отит и сопли повторились. Результаты загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
А другая страница общего анализа крови есть у вас- где есть общее количество лейкоцитов?
Клиент
Есть экспресс анализ . Прикреплю. Я в нем не совсем разобралась. Но все же прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови вариант допустимой нормы у вас, но в лейкоцитарной формуле есть повышение содержания эозинофилов- косвенный признак аллергии

Дополнительно в таких случаях стоит сдать и кровь на общей иммуноглобулин Е также маркер аллергии
Клиент
Да забыла сказать что кровь на IgE мы сдавали она была в норме. Далее мы все же обнаружили у нее признаки аллергии на щенках на молоко. Это может юфть как то связано?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит посетить аллерголога для осмотра и вероятнее всего сдачи крови на специфические иммуноглобулин Е к конкретным аллергенам для поиска причины аллергических реакций
Клиент
Спасибо большое за совет . Вообщем дочке нужно пройти обследование эндоскопом и обратиться к аллергологу. Для дальнейшего лечение проблемы я правильно понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вы всё верно поняли. Также стоит дополнительно в таких случаях учитывая снижение гемоглобина в анализе крови - сдать кровь на ферритин и железо и посетить педиатра для коррекции анемии
Клиент
Спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Отиты могут быть на фоне того, что устья слуховых труб перекрыты гипертрофированными аденоидами

Кровь на общий IgE вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кровь на IgE сдавали , там все в норме . Не. Эндоскопом осмотр не делали
Клиент
Но вообще у нее все же проявились признаки аллергии на щеках. На молочные продукты .
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК повышены эозинофилы - это пригнак аллергии
В такой ситуации все же стоит сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

Также нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов

Лечение при остром среднем отите и тубоотите нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ )
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.Видите у ребёнка есть и анемия, и признаки аллергии. Тут нужно посмотреть общий иммуноглобулин Е.
Проконсультироваться с педиатром повысить гемоглобин, так как из-за этого ребенок сильно слабеет.
Также рекомендуется длительно использовать спрей с мометазоном по 1 впрыску 1 раз в сутки, утром если симптомы не выраженные, или 2 раза в сутки когда выраженные симптомы, отиты и т д. Курс 2-3 месяца. Привыкание не наступает.
Добавлять на 10 дней антигистаминные средства -финестил, Цетрин и др.
Нос промывать гипертоническим солевым раствором.
Принятый ответ
Клиент
Сдавали анализ IgE, он в норме. Но все же через какое то время признаки аллергии проявились на щеках , на молочные продукты . Подскажите , я часто ребенку даю антигистаминное ( так как сопли постоянные с сада тащит) а вообще какой перерыв должен быть между курсами ?
ЛОР
Аллергическое воспаление может быть за счёт только повышения эозинофилов, не всегда мы видим повышение и иммуноглобулина Е. Поэтому даже если он в норме это не говорит о том что нет аллергии.
Что касается перерыва между противоаллергические средствами, здесь есть несколько схем, лучше всего конечно в этом плане проконсультироваться с аллергологом, потому что легче скорректировать диету, возможно принимать длительном монтелукаст если он показан. Иногда применяют препараты по 5 дней с паузами в три дня и так в течение месяца, иногда делают интервал между курсами в 2-3 недели, в другой раз можно проводить длительное лечение против аллергическими средствами под контролем врача- аллерголога.
Клиент
Спасибо большое за ответ)
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При частых средних отитах обычно рекомендуют эндоскопический осмотр носоглотки на предмет перекрытия слуховых труб аденоидной тканью и как следствие развитие отита.

Для лечения отита среднего уха ушные капли целесообразно использовать только при болевом синдроме (Например, отипакс). Сами капли не проникнут в полость среднего уха через перепонку, следовательно лечебного эффекта не будет

Основное лечение отита среднего уха направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и слуховой трубы.

В общем анализе есть признаки аллергической реакции, в таких случаях обычно сдают IgE общий, но он может быть и в норме. Для поиска аллергена сдают расширенную аллергопанель методом Immunocap 112 аллергенов или альтернатива ALEX2 300 аллергенов.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин снуп) 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ
Клиент
Да IgE мы сдавали около месяца назад и он в норме. Но признаки аллергической реакции на щечках у нее неделю назад проявились на молочные продукт скорее всего . Так же мы недели месяц назад проделали курс назонекс, через какое время можно повторно начать курс. И нужно ли это?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Когда закончили курс? Неделю назад? Курс месяц был?
Клиент
Курс был 3 недели и закончили месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таким случае курс можно повторить на 1 месяц только, так как препарат накопительный
Клиент
Спасибо большое за ответ )
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребенку!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при частых средних отитах нужно провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки размеров и состояния аденоидной ткани .
Основное лечение при таких отитах проводится через нос и направлено на снятия отека в носоглотке ( куда открываются устья слуховых труб - соединяющих ухо с носом )
Для облегчения симптомов во время болезни рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ)