Узел Щитовидной железы
Здравствуйте,волнуюсь на счет узла в щж,делала узи 2-3 года назад ничего не было,после родов решила провести исследование ,нашли узел и лимфоденопатию,очень переживаю правильно ли поставлена категория тирадс и связана ли лимфоденопатия с узлом? В данный момент много лимфоузлов на шее,но и у меня постоянный отит и после родов очень сильные проблемы с зубами. Переживаю в связи с тем ,что по женской линии у всех удалена щж по той или иной причине,у бабушки вроде был рак. Хочется узнать,все ли верно описано и что требуется сделать.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, в данном случае только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Увеличение лимфоузлов не связано с щитовидной железой, в данном случае чаще всего имеется связь либо с патологией горла, либо с патологией зубов. В данном случае рекомендуют проконсультироваться с оториноларингологом и/или стоматологом.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3 анализами крови. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Феритин крайне низок,9 или 11(был год назад)я страдала анемией 6 лет гемоглобин выше 105 не поднимался,даже на постоянном приеме железа ,но сейчас он 135,феритин пока не проверяла
Бывает такая ситуация когда гемоглобин находится в нормальном значении, но запасы железа в организме снижены, данное состояние носит название латентный железодефицит, тогда уже происходит нарушение общего состояния организма. Если не восполнить запасы железа в организме, далее снизится уровень гемоглобина, возникает анемия, которая нарушает более сильно общее состояние организма. Поэтому при латентном железодефиците уже рекомендуют терапию препаратом железа.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Анастасия здравствуйте !
Доктор УЗД описывает узловое образование в левой доле щитовидной железы категории тирадс 3 - образование с высокой вероятностью доброкачественное (риск злокачественности 2-4%), подобные образования рекомендуют пунктировать ? (Проводить тонтоиголтную аспирационную биопсию - прокол узла ) при размерах свыше 2.5 см., у вас размеры еще маленькие очень .
Кальцитонин вы сдали , он отрицательный , значит медуллярный рак исключен.
Увеличение лимфатических узлов вероятно связано с зубами .
В данном случае , может быть выбрана наблюдательная тактика - контроль узи щитовидной железы через 6 мес.
Также необходим контроль ТТГ 1 раз в 6-12 мес.
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными результатами обследования.
Гормоны щитовидной железы в норме, ее функция не нарушена.
Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.
На УЗИ описан небольшой узел с доброкачественным потенциалом Тирадс 3, категория выставлена из-за сниженной эхогенности, но при этом контуры узла четкие, ровные. Показаний к пункции нет.
Рекомендуется только наблюдение - контроль УЗИ 1 раз в год.
Для профилактики роста узла и образования новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и готовить всю пищу на ней.
Из-за своего любопытства я читаю все что как-то касается меня,так вот и сказали ,что если сниженная эхогеность ,то это сразу тирадс 4,из-за этого и распереживалась,если б не было б проблем с щж в семье,я просто б контраливала,но снова и снова возвращаюсь к мыслям что там все плохо
Нет, но все зависит от глаз и опыта врача УЗД. Не всегда гипоэхогенность узла говорит о его злокачественности.
Здравствуйте
Описание и размеры узла более соответствуют доброкачественному образованию, показаний для пункции нет. Кальцитонин в норме - медуллярный рак исключен. Гормоны в норме- функция щитовидной железы сохранена.
Лимфаденопатия наиболее вероятно связана с отитами.
Поводов для беспокойства на данный момент нет.
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4%., пункционную биопсию проводят когда узлы больше 20 мм. Увеличение лимфоузлов не из за щитовидной железы, возможно переболели или связано с зубами. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, достаточно контролировать УЗИ и ТТГ 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы не допустить рост узла