Столбняк прививка

Здравствуйте дорогие врачи Подскажите, выбрасывала мусор, были осколки от бутылки соевого соуса. Пакет порвался и я прямо стеклом черканула по ноге. Порвалась штанина и рана 5 сантиметров, хирург осмотрел, Сказал мол зашивать не надо, отработал бетадином, под пластырь. Сказал до травмы доехать спросить что там по столбняку- ставить не ставить Привита как и все- последняя прививка в 14 лет Сейчас 29 Нужно ли ехать в травму и ставить прививку или же травма таким осколком не стоит таких мер?

29 лет

Здравствуйте! Взрослые вакцинируются от столбняка каждые 10 лет, если вы сразу обработали рану, риск заразиться минимален, но я бы все таки порекомендовала привиться от столбняка в плановом порядке. Будьте здоровы 🫶🏻

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста,
Какие побочные эффекты могут быть от прививки?

Принятый ответ

Может наблюдаться болезненность вокруг места инъекции, повышение температуры тела, очень редко мышечные боли, в основном взрослые переносят прививку очень легко

Здравствуйте
Да, данная прививка ставится планово каждые 10 лет, но при экстремальных ситуациях может чаще . Вам необходимо проехать и сделать

Принятый ответ

Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Здравствуйте,Ксения!
В данной ситуации экстренная профилактика от столбняка показана, потому что прошло более 10 лет с последней прививки.
Рекомендуется обратиться в травмпункт .

Здравствуйте, рекомендую поехать и поставить прививку.

Добрый день.
Все-таки необходимо съездить в травмпункт.

Здравствуйте.

Да, вам нужно обратиться в травмпункт для прохождения иммунизации от столбняка, так как прошло более 5 лет с момента плановой вакцинации.

Здравствуйте. Взрослые должны ревакцинироваться каждые 10 лет. У вас пошло больше времени. Любая рана несет риск заражения. Рекомендую вам обратиться в травмпункт и привиться.