Консультация флеболога /

Судороги на приеме КОК — вопрос №1437481

Добрый день! Девушка, 22 года. В анамнезе кисты яичников, инсулинорезистентность. Для профилактики образования кист назначили КОК (Джес плюс). Сейчас допиваю вторую упаковку.
5 дней назад был длительный перелет из Краснодара в Читу. Ночью после дороги была судорога и пульсациях в ноге ниже колена. Сложность в том, что до ближайших врачей 300 км, в Краснодар планирую возвращаться через месяц-полтора. Пожалуйста, подскажите, что можно предпринять? Необходимо срочно обращаться к врачу? Отменять Джес? Можно ли как то профилактировать (например пить Тромбо АСС).
Назад планирую возвращаться тоже самолётом.
Спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, АИТ?

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если нет выраженного отека и боли в икроножных мышцах, переживать сейчас не о чем. В дальнейшем планово можете сделать ЦДС вен нижних конечностей, чтобы быть уверенной в здоровье собственных ног.
Если при перелётах возникают отеки и неприятные ощущения в мышцах, можно использовать компрессионные гольфы 1 класс.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить уздг вен н/к, сдать анализы крови: общий, коагулограмма.
Если есть тяжесть, отеки ног, то
место можно кремы, гели на основе гепарина( лиотон, троксевазин).
Ношение компрессионного трикотажа на перелёт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Эльвина, спасибо большое за ответ! Дело в том, что ближайшая квалифицированная мед.помощь (УЗИ, анализы) в 300 км. Поэтому и вопрос, что можно сделать своими силами или все таки нужно обращаться к врачу, и если да, то как срочно. По ночам немного тянет по левой стороне тела.
Кардиолог, Сомнолог
Раз тянет левую сторону тела, то это уже больше на невралгию похоже.
Начните прием комбилипен по 1х3р/д.
Если тяжесть в ногах, отеки- гели, что выше написала, венотоники внутрь(флебодиа, детралекс).
Компрессионный трикотаж на перелет.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте, такое может быть так как во время перелёта действует много факторов вынужденное положение способствующее застою, низкое содержание кислорода, низкая влажность и низкое парциальное давление. Джес отменять не нужно, такое состояние может возникнуть вне зависимости от приёма кок.
К следующему перелету можно подготовится, приобрести компрессионные трикотаж 1 класса, если нет проблем с венами, если есть тогда 2 класс, больше пить воды накануне и во время полёта, по возможности двигаться во время полёта, накануне полёта в течение трех дней приём ТромбоАсс 50 мг вечером, после прилёта возвышенное положение конечностей, можно воспользоваться гелем Лиотон на область голеней.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, большое спасибо за ответ! Принимаю сейчас Флебодиа-600, можно ее сочетать с Лиотоном и ТромбоАСС?
Хирург
Можно, это тот же детралекс только дозировка меньше.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если при всех симптомах не возникло отека ноги, значит вероятность серьезной венозной патологии практически нулевая и применять какие-то препараты нет необходимости. На перелеты старайтесь надевать компрессионные чулки или гольфы 1-2 класса компрессии