Консультация стоматолога /

Шершавая поверхность внутри щеки и будто язвочки с двух сторон — вопрос №2920115

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть
Внутри щёк покраснения, шершавая поверхность и вдобавок к этому будто язвочки. Они утолщённые. Прилагаю фото

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте, похоже на травматическое повреждение слизистой щеки.
Прикусывали в последнее время?)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, у меня такое с обеих сторон
Я не обращала внимание конкретно на эти надутые прыщи или язвочки
Не знаю как правильно их назвать
Вам видно их не фото? Которые прямо у зубов рядов и плюс шершавость и покраснения
Никак не уходит это уже две недели
Стоматолог
Чем-то лечили?
Клиент
Наталья Александровна, нет, вот хочу убрать это. Оздоровить слизистую. Чем это сделать?
Стоматолог
Вам необходимо на очный прием для того чтобы устранить причину( острые края пломбы, зуба)
Пока исключить острую, горячую, кислую пищу.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином ( можно в виде спрея, можно ватным диском)
Добавить ванночки из отвара трав ( ромашка) или хлорофилла.
Наблюдайте в динамике, должен в тесно к 7-10 дней уйти( при устранение причины конечно же)
Если есть проблемы с жкт, комплексное лечение.
Клиент
Наталья Александровна, уже два месяца пытаюсь лечить ГЭРБ. После родов пошли серьёзные осложнения
Лечу разо и альфазоксом
Стоматолог
Тогда комплексное лечение: жкт и местное лечение в полости рта, все что выше написала 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, не прикусывали? Ничем не травмировали? Какие-нибудь новые препараты не начинали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, от ГЭРБ препараты стала пить альфазокс и разопразол
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Смотрите такое часто бывает , кстати, при рефлюксной болезни желудка. Объясню суть, содержимое желудка (соляная кислота) забрасывается в пищевод и какая-то часть в полость рта. Обычно язык страдает (отекает) , но щеки тоже могут реагировать. Потому что в желудке очень едкая кислота. Или возможно кислота способствовала легкому отеку и уже на фоне отека вы незаметно травмировали щеки . В любом случае лечение одно. Наша с вами схема лечения:

1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт

И очень хорошо, что одновременно лечим гэрб.
Клиент
Изабела Ваховна, уже два месяца его лечу. Странно что это до сих пор такая проблема
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лечим в течение 7-10 дней по данной схеме. Если лечение не приведет к успеху, то уже надо искать другую проблему и сдавать различные анализы. Иначе никак
Клиент
Изабела Ваховна, а какие анализы?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Кровь , гормоны и т.д. В вашем случае пока ничего делать не нужно, учитывая гэрб мы должны сначала исключить эту причину , а потом уже советую пойти к стоматологу , который детально осмотрит место воспаления. Не переживайте, главное начать лечение и смотреть на динамику
Клиент
Изабела Ваховна, кровь в норме
Сдавала её несколько дней назад и биохимию и клинику
Только билирубин немного повышен незначительно
А вот гормоны сейчас под вопросом
Я только ушла от ГВ как полмесяца назад. И родила полгода назад
Клиент
Изабела Ваховна, а ничего опасного по фото нет? А то я перепугалась
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Витамины пьете? После гв и беременности иммунитет сильно падает
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если нет , то рекомендую витаминные комплексы. Особенно важно : вит Д, кальций, омега, йод, селен
Клиент
Изабела Ваховна, пока что ещё не начинала ничего пить
Пила два месяца только элевит кормление
И сейчас уже два месяца ничего не пью, только витамин д и лечу гэрб
Клиент
Изабела Ваховна, подскажите, нету ничего опасного по фото? Очень важно это понимать, так как есть переживания
В следующую пятницу уже записалась к стоматологу, заодно проверить и зубы
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вы умница, что записались к стоматологу. Потому что при любых проблемах со слизистой важно пролечить зубы. По фото ничего критичного нет, с первого взгляда вообще может показаться, что щеку прикусили. Поэтому начинайте лечение выше 👆🏼. И я вам еще дам рекомендации по гэрб:

Спите с природнятым головным концом кровати ,не носите тугие ремни пояса, избегайте натуживания,наклонов, продуктов с ментолом, кофеином, газировки, газообразующее,заведомо вредную пищу, кушать не позже 2 х часов перед сном.
Клиент
Изабела Ваховна, я стараюсь
Но пока сильно не вижу результата от препарата разо
Может ещё потому что сплю плохо, малыш часто просыпается, много стресса
А это всё вкупе влияет конечно ((
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Стресс сильно влияет на желудок всегда. Я , конечно, не педиатр , но сама стала мамой 1,5 мес назад. Поэтому дам рекомендации по сну малыша ночью. Перед сном малыша купайте, затем кормите и только потом укладывайте . Мне помогает.. и если не ошибаюсь, ребенку 6 мес? Это возраст появления первых зубов, возможно ноет десна. Можно купить в аптеке специальные гели для десен.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если ребеночек ночью проснулся, свет не включайте, не играйте с ним. Сразу кормите и обратно спать. Нужно создать максимально скучную обстановку
Клиент
Изабела Ваховна, пока зубов ещё нет
Я так и делаю
Всё равно малыш беспокойный, и зачастую ночью во сне начинает ныть
И так бывает часто
По этой причине сон достаточно прерывистый. Думаю оттого и стресс. Он уже получается длительный
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла Вас(
Клиент
Изабела Ваховна, да, я так и делаю🤣🤣
Стоматолог
Здравствуйте. Очень пожоже на травму. Судя по всему, часто прикусываете. Необходимо подшлифовать острые края зубов и пломб. Участки воспаления обрабатывать мирамистином или хлоргексидином (не более 10 дней)- после еды. Делать ротовые ванночки с ромашкой, календулой. Для заживления наносить масло шиповника или облепихи. Ограничить раздражающую пищу (твердое, кислое,горячее,острое)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, а вот те самые прыщи вздутые с обеих сторон, это тоже следствие прикусов?
Стоматолог
Да. Также такая картина может быть на фоне заболеваний ЖКТ. Поэтому, при наличии жалоб, необходимо проверить органы брюшной полости (УЗИ), пройти ФГДС
Клиент
Светлана Марсовна, у меня, есть проблемы из-за жкт
С забросами
Но я пью разо уже месяц и альфазркс
Стоматолог
Очень хорошо. Комплексное лечение поможет. Соблюдайте рекомендации
Клиент
Светлана Марсовна, да, надеюсь
После родов тяжко стала с рефлюксом. Не знаю сколько его лечить, беспокоит часто
Даже нет всегда лучше становится от того же рабепразола
Стоматолог
Возможно, стоит заменить на другие препараты. Этот вопрос необходимо решать совместно с гастроэнтерологом.
Сейчас следуйте вышеуказанным рекомендациям и смотрите динамику.
Клиент
Светлана Марсовна, а по фото ничего страшного нет? А то я очень запереживала
Сейчас гв окончила только. Малышу 6 месяцев, мне кажется сильно упасть мог иммунитет от нагрузки и недосыпов
Стоматолог
Можете пить витаминно-минеральные комплексы (по типу Элевит Кормление) для поднятия иммунитета.
Нужно сходить на прием к стоматологу для того, чтобы устранил все острые края зубов и пломб. Будет легче. А в целом, ничего такого страшного нет
Клиент
Светлана Марсовна, хорошо, спасибо большое
Я поняла, что необходимо сделать. Буду решать проблему)
Стоматолог
Скорейшего Вам восстановления 🌺
Стоматолог
Здравствуйте, Варвара. Укажите, пожалуйста, место на фотографии, которое беспокоит? Если Вы имеете ввиду округлые небольшие образования с точкой посередине, которые находятся на уровне верхних 6 моляров на слизистой щек с обеих сторон, то это сосочки выводных протоков слюнных желез. Если же речь идёт о небольших ранках ниже, то это обычная хроническая травма слизистой щек от прикусывания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, я сначала испугалась именно от круглых штучек чуть выше от зуба
Могу ещё раз фото прислать и обвести
Чтобы точно понимать что я имею ввиду?
Будет приложено четвёртым фото
Стоматолог
Да, обведите и вложите, пожалуйста)
Стоматолог
Вижу фотографию. Такие образования с обеих сторон? Они Вас беспокоят?
Клиент
Алина Владимировна, меня не беспокоят. Просто хочу понять что это такое
С обеих сторон
Клиент
Алина Владимировна, это протоки слюнных желез или нет?
Стоматолог
Да, это сосочки выводных протоков слюнных желёз. Они находятся на уровне верхних 1 моляров (6 зубы).
Клиент
Алина Владимировна, ааа поняла
Я, кстати, вчера начала полоскать пока бля начала ромашкой
И уже порозовели участки, пока шершавые
Но это хоть что-то
Стоматолог
Где имеется шершавость- сухие участки слизистой. Больше пить воды, наносить на слизистую персиковое масло. Исключить все кислые и соленые продукты.
Клиент
Алина Владимировна, кислое и солёное и так не ем.
А остальное юуду соблюдать. Спасибо 🙏💕
Стоматолог
Отлично! Здоровья Вам и добра!)🌺
Клиент
Алина Владимировна, спасибо и Вам))
Стоматолог
Здравствуйте,
псориаз, экзема на коже бывают?
необходим очный прием пародонтолога, исключить травмирование, контактную аллергии и др. Пока-пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки,таблетки шалфея рассасывать, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, такого не бывает
Пью сейчас только новые препараты разо и альфазокс
Стоматолог
при ГЭРБ слизистая раздражается кислотой, вполне возможно причина, обычно язык первым реагирует,но и вся слизистая и зубы страдать могут
Клиент
Светлана, но ведь лечение уже два месяца от гэрб. Да и забросы вроде не высокие у меня были всегда, не до такой степени
Стоматолог
поэтому и интересно, что за красное пятно на 1фото,
бугорки на уровне верхних 6 на щеках-устья выводных протоков околоушных слюнных желез
Клиент
Светлана, то есть это норма , именно бугорки?
Они с обеих сторон
Клиент
Светлана, прокусываю когда ем, поэтому видимо раздражение, погрызено там, будто шершавой. Но явно слизистая и отекает, это обычно бывает при проблемах с ЖКТ конечно
Стоматолог
да устья выводных протоков-нормально, выражены у всех по-разному в
Стоматолог
да, отек слизистой-признак проблем в жкт или гормонального дисбаланс, в Вашем случае, видимо ,жкт
Клиент
Светлана, ну я сейчас ещё гв толбко прекратила
Буквально меньше месяца назад
Гормональный дисбаланс сто процентов также есть
Стоматолог
значит пока просто- восстанавливаем работу жкт, местно- отвары трав и кератопластики
Стоматолог
Только по такому фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность. Слизистая может отекать и натираться зубами на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. А язык даем мого информации о происходящем. И подскажите , как давно это возникло ?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, не знаю как давно
Кажется недельки две есть
Фото языка приложено пятым фото
Стоматолог
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая щёк, травмируется (трется о зубы),и появляется такая белая полоска ,по линии смыкания зубов за счет ороговения ,как мозоль образуется, появляется покраснение ,шершавость.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. В такой ситуации лучше перестраховаться и показаться на очный прием к специалистам и не заниматься самолечением.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, у меня, как раз гэрб
Когда 2 месяца, назад делала, а так, в целом с желудком всё ок
Но вот гэрб из-за несмыкаемости кардии. В беременность оно обострилось. Теперь лечу последствия, там то ли эрозии были, то ли даже метаплазия
В марте буду делать повторное ФГДС смотреть динамику на фоне лечения препаратами
Подскажите, пожалуйста, а что это за шарики во рту?
Посмотрите , пожалуцста, четвёртую фотографию
Это слюнные выводные протоки или нет?
Я раньше в рот себе особо не лезла, не высматривала, интересуюсь чтобы понимать
Стоматолог
Судя по фото ,это выводной проток слюнной железы.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Покажитесь на очный приём ,как мы говорили выше,доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений.
Клиент
Андрей, я сейчас и так отчасти в стресса, так как малыш маленький
Постоянно нервничаю, ночью плохо спим
Дело такое
К стоматологу я записана уже на пятницу
Так что да
А так с обеих сторон эти протоки, думаю что это они конечно же
Просто внимание не обращала никогда
Стоматолог
Если вопрос не закроют, напишите ,пожалуйста ,что скажет доктор на очном приеме.
Клиент
Андрей, да, хорошо
Правда он в пятницу будет только
Но вот начала полоскать шалфеем и ромашкой, смазывать персиковым масло и больше пить воды и вот уже вижу улучшения
Слизистая порозовела и стала чуть-чуть более скользкой и гладкой
Пока буду продолжать в том же духе.
Спасибо за помощь!))
Клиент
Андрей, но конечно пока больновато кушать
Когда об эти участки трётся еда и видимо зубы тоже хорошенько так задевают
Но улучшение однозначно есть
Стоматолог
Спасибо за информацию. Пить воду в любом случае лучше побольше . Персиковое масло , если не вызывает аллергии и помогает , это хорошо. Полоскание увлажняет слизистые и снижает трение при контактах с зубами. По каким бы причинам наступило улучшение , это хорошо. Обязательно, покажитесь на очный прием к стоматологу и если не закроют вопрос , напишите , пожалуйста, что скажет доктор
Клиент
Андрей, была сегодня у терапевта стоматолога
Кариесов нет
Не поняла она что со слизистой особо
Будто аллергия
Травматизации зубами она не видит
Хотя я чувствую что иногда прикусываю
Советовала подумать насчёт препарата разо
Возможно из-за него вся эта история аллергия какая то
По лечению у меня будто проходит, потом ем, пью и опять краснеет частично и чувствую небольшое жжение в этих местах
Записалась на следующую пятницу к парадонтологу
Стоматолог
Спасибо за информацию. На очном осмотре всегда больше информации , чем по фото и описанию происходящего. Покажитесь пародонтологу и вариант возможной аллергической , нельзя исключать . Тут нужна консультация аллерголога или для лечения начала , отмена препарата , который на взгляд смотревшего Вас доктора , может вызвать аллергическую реакцию
Клиент
Андрей, пока этот препарат не могу прекратить пить
Всё очень серьёзно. В пищеводе возможно есть метаплазия, ИПП нужен сильный
28 февраля пойду на приём к гастроэнтерологу, возможно подскажут замену
Разо мне стал помогать в лечении, видимо на него аллергия
Омез вобще не помогал
Стоматолог
Со слизистой не происходит , что-то на столько кименальное , чтоб так сразу прекращать прием, препарата , который помогает. Примите десенсибилизирующий препарат , понаблюдайте за происходящим, с гастроэнтерологом обсудите ситуацию и пообщайтесь с аллергологом , чтоб не гадать о происходящем , а получить мнение специалиста.
Клиент
Андрей, а что такое десеснсабилирующий? Это антигистамин?
Стоматолог
Да ,антигистаминный препарат. Действуют достаточно быстро , почитайте инструкцию и будет понятнее ситуация с аллергией.