Консультация педиатра /

Будет ли эффект? Тамифлю. — вопрос №2920173

Если кратко, волнует вопрос:
С учетом всего нижесказанного, будет ли эффективен номидес? То есть попали ли мы с препаратом в 48 часов?

Двое детей.
Младший 10лет, 24кг.
В ночь с пятницы на субботу - подьем температуры. Днем в субботу тест на грипп А положительный.
В 17:30 дала тамифлю 45 мг.
Через 45 мин ребёнка вырвало, потом еще раз.
скорая сказала так бывает…

Вчера воскресенье, дала номидес 45мг только в 21ч. (Ребёнок все это время был слабый, сонный, не ел. Поэтому только в 21ч смогли).
Сегодня дала номидес 45мг в 17ч.

Старший ребёнок 12 лет, 32 кг. Худой, астеник.
В субботу температура 36,6.
Вчера в воскресенье в 12 часов дня подьем температуры.
В 15:00 номидес 45 мг (боялась рвоты поэтому вместо суспензии 60мг дала капсулу 45мг).

Сегодня в 17:00 дала капсулу 60мг.

Исходя из инструкции младшему надо 2 раза в день по 45мг.
А старшему 2 раза в день по 60мг.
У нас получилось меньше, и интервалы, конечно, нарушены.
Но есть ли шанс, что все равно подействует?

Визуально детям лучше.
У младшего уже 12часов температура выше 37,8 не поднимается.
Старший пока температурит каждые 5-6 часов.

И если сегодня в 17ч обоим дала дозировки, то давать следующую в 05 утра? Или можно хотя бы до 9 утра потянуть…

Были Три Разных педиатра два из них говорят, даем раз в сутки…
Третий говорит дважды день…

кого слушать..?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, согласно инструкции препараты по типу Номидес даются 2 раза в сутки. Интервалы могут варьироваться, шансы на действие есть, так как уложились по сроками и в целом эффективность должна быть.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо доктор!
Скажите, у младшего начался понос (на фоне номидеса или грипп так себя ведет)
Дала сейчас смекту, после номидеса прошел ровно час.
Нужно ли дпвать баксет?

Педиатр
Бак сет абсолютно бесполезный препарат и в моих рекомендациях его нет никогда
Педиатр
Здравствуйте!
Принимать номидес 2 раза в день.
Эффект от препарата должен быть.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо доктор!
Я конечно на нервной почве запуталась.
Беспокоит младший.

8.02 - 00ч первый подьем температуры 37.5. (Считаю это началом гриппа).
8.02 - 17:30 тамифлю 45 мг
9.02 - 21:00 номидес 45мг
10. 02 - 00:00 закончились первые 48 часов
10.02 - 17:40 номидес 45мг
11.02 - 11:00 номидес 45 мг
23:00 номидес 45 мг
12. 02 - 15:00 номидес 45 мг.

11. 02 уже весь день температура была 36,5. Сегодня поднялась до 37.1
Скажите, пожалуйста, это осложнение или температурный вирусный хвост???

Дозы давала как получилось. Ибо невозможно было заставить пить или есть, просто спал все время. Как приходил в адекватное состояние давала номидес.
Со вчерашнего дня активный ребёнок, все как обычно.
Но сегодняшние 37.2 очень расстроили…
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это температурный хвост до 7-10 дней может дать, важный ориентир это хорошее самочувствие.
Педиатр
Здравствуйте
Препарат нужно принять 2 раза в день
По описанию вы уложить по времени ,поэтому должен быть должностной эффект
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Номидес препарат, который содержит Осельтамивир и он против гриппа
Если у ваших детей грипп, он поможет, но давать надо 2 р в день, согласно инструкции
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, да, у детей грипп. Подтвержден тестами. Вопрос именно в концентрации препарата попавшего в течение 48часов от начала заболевания, должна Быть сразу полная дозировка или даже если попало неполная (как у нас), то все равно вирус гриппа будет убит? (Скажем так).
Педиатр
Та дозировка, которая попала хватит, если есть ещё иммунитет
Но если иммунитет снижен и только недавно болели, то маловероятно
Клиент
Алиса Сергеевна, поняла вас. Ну вот у старшего сегодня в 11утра было ровно 48ч от первого подьема температуры.
К 11 утра он получил дозы 45мг+60мг+60мг.

Уже сутки как дают согласно инструкции дважды в день, по 60мг. Но начался понос..
Педиатр
Может быть побочный эффект от лекарства
Рекомендую энтерол и полисорб или энтеросгель
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Все верно
специфическая терапия: осельтамивир, номидес подходит и должен быть эффективен

даем дважды в сутки
Ориентируемся на официальную инструкцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Слушать того кто говорит 2 раза в день, согласно инструкции к препарату
Клиент
Наталья Александровна, спасибо доктор.
Вопрос именно в концентрации препарата попавшего в течение 48часов от начала заболевания, должна Быть сразу полная дозировка или даже если попало неполная (как у нас), то все равно вирус гриппа будет убит? (Скажем так).
Педиатр
Даже если дозировка попала не полная препарат подействует, главное препарат приняли в первые 2 суток ( 48 часов)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо уважаемый доктор! Очень рада что вы мне ответили.

Сегодня к 5ти утрам у старшего получается в организм попали дозы 45мг+60мг+60мг.
Это к 5ти утрам. А в утра считай было 48ч от первого подьема температуры.

Сегодня третий день болезни, температура 37,7. (Не даю нурофен 20часов). Скажите, это нормально. Вроде и выше не ползет, но и не падает.
Я так переживаю подействует ли номидес.

3 года назад болели гриппом, поздно диагностировали, температурили с 39 шесть суток. Поэтому за этот раз так переживаю…помогите пожалуйста.
Клиент
Наталья Александровна, опечатка.
В 11 утра сегодня было ровно 48 часов от первого подьема температуры.
Педиатр
Да, это вариант нормы.
Больше жидкости.
Витаминизированное питание.
Профилактический прием витамина Д.
Клиент
Наталья Александровна, простите доктор.
Пошел сейчас в туалет, сильный понос. болел живот. На панике дала смекту. 1 пакетик.
А ровно 40 минут до этого он выпил номидес и поел ужин.
Скажите, не сильно критично? Смекта не заглушит действие номидеса. Ой я так испугалась. Миллион извинений
Педиатр
Препараты совместимы, один другой не заглушит.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам доктор!
Педиатр
Всегда рада помочь. Выздоравливайте!