Частый стул у ребенка в 6 месяцев
Добрый день. Ребёнку 5 мес 3 недели вес 6650 рост 67. Смешанное вскармливание с 4 месяцев, нутрилон пепти аллергия, у ребенка АБКМ. В субботу и воскресенье на той недели дали 0,5 чайной ложки кабачкового пюре. В воскресенье начался жиденький желтый стул, в прошлый понедельник утром случилась рвота фонтаном(больше не повторялась)и стул желтый (без слизи, крови) повторяется в течении дня раз 6 после кормления смесью/грудью. Вызвали педиатра, педиатр сказал не кишечная инфекция, высыпаний нет, раздражена чуть чуть перианальная область. Набухла нижняя десна. Температуры нет. Давать грудь/смесь/воду при каждом стуле/рвоте. Прикорм отложить минимум на неделю. Сегодня спустя неделю частый стул продолжается, раз 7 в день уже не впитывается в памерс и никак вода(приложила фото, посмотрите пожалуйста) добавились после приема лекарств сегодня зеленые комочки слизи, первый день такое.(фото приложила) Сдали копрограмму(приложила фото) и отрицательный ротовирус пришел. Ждем остальные результаты калла на ОКИ. Ребёнок активный не вялый, улыбается. Педиатры сказали что при таком частом стуле, если бы была какая-то инфекция, стул бы уже давно стал зеленый и т.д. и ребёнок не был активный. Назначили энтеросгель, смекту, энтерол, регидро стандарт, нормобакт l Пьем только вторые сутки Посмотрите пожалуйста копрограмму и фото стула, зеленые комочки сегодня появились первый раз, волнуюсь Результаты ОКИ придут завтра или в среду. Педиатр назначил узи живота еще в среду. Баксет бэби пили всю ту неделю не помог Зеленые комочки могли появится на фоне приема лекарств? Что еще сделать и как помочь ребёнку
Здравствуйте.
По описанию не похоже на инфекцию, вероятно, произошло функциональное расстройство кишечника на фоне введения прикорма, жкт еще просто не готов так же возможно разжижение стула на фоне дентации в связи с обильным слюнотечением, малыш проглатывает большое количество члены и кал разжижается.
Как правило, в таком случае показано наблюдение за общим состоянием ребёнка, обильное питье, глюкозо-солевые растворы, так как стул частый, отложить прикорм на 10-14 дней.
Можетн пожалуйста посмотреть фото стула, появились зеленые комочки первый день, как начали принимать лекарства, это от них? От зубов может быть так долго частый стул?
С фотографиями ознакомилась, вероятно, жто реакция на прикорм, а зубки могут быть как дополнения и ещё больше разжижать кал.
Жкт и ферменты малыша ещё не готовы к введению прикорма.
Спасибо большое
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Нельзя исключать разжижение стула на фоне периода дентации, также параллельно может развиваться лактазная недостаточность, в таких случаях к пробиотику рекомендуют добавить фермент ( лактазар или колиф) в каждое кормление, также из лечения рекомендуют оставить только один пробиотик.
Энтерол разрешен с 1 года.
Смекта разрешена с 2 лет.
Также важно дождаться результатов оки скрин.
Да, я ознакомилась перед тем, как дать ответ.
Подобные включения допустимы.
От зубов может быть, но нельзя исключать наслоение как кишечной инфекции ( важно дождаться результатов), так и развития ЛН, чуть выше писала об этом.
Спасибо большое
Результаты ОКИ пришли отрицательные
Здравствуйте, отлично.
Какое самочувствие на сегодняшний день, какой стул, есть ли изменения?
Стал 3-4 раза в день, не жидкий уже
Но бывает зеленый, либо желтый с белыми крупинками, я так понимаю пока микрофлора теперь не восстановится так и будет
Принятый ответ
К сожалению, да, но главное, что исключена инфекция, поэтому не переживайте.
В целом уже отмечается положительная динамика.
Александра , добрый день
Копрограмма спокойная , по анализу нет признаков воспаления в кишечнике,,лейкоциты в норме могут бвть до 20-30 в поле зрения
Вероятнее всего у малыша произошло расстройство ЖКТ временное ( функциональное ) на воне введения прикорма, такое иногда случается
После восстановления стула, можно попробовать начать не с овощей, а с безмолочной кашки.
Энтерол и смекту убрать?
Да, фото я оценила , на фоне Смекты могло быть такое загустение более плотной фракции стула , смекту вообще до двух лет не рекомендуется давать по инструкции, обычно в подобных случаях достаточно энтерола и отпаивания.
Самое главное , что нет прожилок крови, а также обилия пены.
Спасибо большое
Крепкого здоровья малышу!
Результаты ОКИ пришли отрицательные
Добры день
Это очень хорошо, значит все же с большой вероятностью было функциональное расстройство
ЖКТ
Как на сегодняшний день малыш, стул стал менее жидким?
Стал 3-4 раза в день, не жидкий уже
Принятый ответ
И от микрофлоры зависит, но и в норме стул может быть с зеленым оттенком и непереваренными комочками/крупинками, до года - это вариант нормы в силу незрелости ферментативных систем
Главное, что чтобы не было черного или полностью обесцвеченного (ахоличного стула), прожилок крови и обилия пены, все остальное не относится к патологии, стул может быть по цвету от светло горчичного до болотно-зеленого у детей первого года жизни
Спасибо большое
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Если состояние ребенка ухудшиться то сдать ОАК,кал на ОКИ и осмотр педиатра
Здравствуйте!
В норме зеленые включения в стуле могут быть, главное что стул сам не твёрдый (овечий), цвет стула может быть любым в норме, главное не черный, белый, с кровью.
Разжижение стула возможно в период прорезывания зубов при обильном слюноотделении, но без тенденции к учащению стула, водой, с кровью, повышения температуры и ухудшения состояния.
Смекту назначают с 2 лет, она может вызывать образование каловых пробок, Энтерол с 1 года согласно инструкции.
В таких случаях самое главное - отпаивать, как при кишечной инфекции (если вирусная), так и функциональном расстройстве для профилактики обезвоживания.
Смекту не даю, энтеросгель даю. Добавилось сегодня сверху желтого стула слизь в хорошеи количестве, фото приложила, можете посмотреть?
Здравствуйте, у ребенка есть сейчас обильное слюноотделение?
Да, есть, но оно у нас давно уже. Результаты ОКИ пришли отрицательные. Узи брюшной полости в норме