Сыпь у ребенка

Ребенку 18 дней на лице появилась сыпь,на аллергию ,вроде,не похоже

Здравствуйте
Для этого возраста ребенка характерно физиологическое состояние, акне новорожденных

Для уточнения состояния необходимо фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176263085512862e83c844c5de4908f22e9c1e8f79.jpg
Анна
Клиент

Прикрепила фото

По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило, высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано

Анна
Клиент

Сыпь может быть только на лице?

Добрый день, это похоже на акне новорожденных. Проходит самостоятельно, лечить не нужно.

Основная причина, вызывающая акне младенцев, – влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребенка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.

Анна
Клиент

Примерно в какой период времени это должно пройти ?

До 2-3 месяцев акне может быть у ребенка. Затем обычно проходит

Анна
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным вами фото у вашего малыша акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, связано с избытком секрета сальных желез, перестройкой гормональной системы, закупоркой фолликулов и пор, размножением липофильных дрожжей, приводящее к воспалениям. Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.В покое бледнеет,во время активности ярче, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы, шея, грудь, спина. Необходим ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). С питанием не связано.

Анна
Клиент

Огромное спасибо