Консультация педиатра /

Новорожденный не набирает вес — вопрос №2920253

Здравствуйте, новорожденный 20 дней от роду не набирает вес. При рождении 3640 выписались раньше на 2 день с весом 3390 , сейчас вес 3380 полностью на гв , кормлю и днем и ночью по требованию днем интервалы могут быть от 20 минут до 2 часов , ночью примерно каждый 2-3 часа , нужно ли вводить докорм смесью ? Так же у ребенка появились сопли он хрипит и кашляет капаю физ раствор в каждую ноздрю и отсасываю слизь становится как будто только хуже кашляет натужно

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Необходим докорм или смесью или сцеженным грудным молоком, так как к 14 дням ребенок должен вернуть вес при рождении.
Докорм рассчитывается 50 мл на кг веса. У вас это будет 150-200 мл. Через 3 дня взвешиваете и если набор будет менее 20-30 г, то необходим докорм 100 мл на кг, 300-350 мл.
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как ребенок мочится: много или мало? Есть ли срыгивания и как часто стул?
И так же вопрос сколько по времени сосет грудь, активно сосет или немного высосет и засыпает?

Клиент
Эльвира Дмитриевна, мочится примерно каждый час по чуть чуть , стул от 1 до 3 раз в день , сосет активно не засыпает
Клиент
Эльвира Дмитриевна, срыгиваний нет , по времени на груди около 30 минут
Педиатр
Самым главным для выработки грудного молока в первый месяц жизни являются частые прикладывания к груди и мамино эмоциональное состояние, старайтесь не нервничать не переживать. Проследите за тем как ребенок захватывает грудь, бывает иногда из-за неправильности ребенок заглатывает много воздуха а молока поступает мало. Если есть возможность в вашем городе обратиться к консультанту по грудному вскармливанию воспользуйтесь этим,так же можно проводить контрольные взвешивания, взвешивание до кормления и после. Если набор веса будет минимальным необходимо будет вводить докорм АМС.