Консультация гинеколога /

Симфизит 8.7мм — вопрос №1686945

Беременность 36.1 Вчера выявили симфизит 8.7мм. Сдала анализы. Кальций общий 2.2, Магний 0.8. Какую дозировку и какой именно магний кальций пить?
Какие препараты пропить? Нужны ли мази? Боль терпимая. Как лучше рожать ( ер\кс). Беременность вторая. В первый раз не было симфизита, роды были ер

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
8,7 - нормальная толщина лонного симфиза. Если его неожиданно "выявили", а сильных болей в соответствующей области у вас нет и не было - беспокоиться не о чем, кесарево сечение вам не понадобится.
Кальций и магний не нужны в любом случае - симфизит не лечится, он сам проходит после родов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, боли есть. После жалоб на боли и выявили симфизит. На осмотре при пальпации было больно. На узи измерили расхождение 8.7 мм. Впереди еще месяц. Боюсь, что будет расходиться дальше. Читала, что симфизит появляется из-за недостатка кальция. Сдала кровь. Он на нижней границе нормы. Мне не нужно его пить, чтобы не усугубилась ситуация?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно кальций.
На таком сроке можно умеренно порекомендовать только покой - чем меньше вы ходите, тем меньше смещаются лонные кости относительно друг друга.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. 8.7 мм это небольшое расхождение и не показание к кесареву сечению. Можете местно использовать траумель 2-3 раза в день, ограничить физические нагрузки, носить бандаж. Дополнительно ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сильной боли нет, то не переживайте, незначительное расхождение не показание для кс,носите бандаж до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У Вас нет показаний для кесарева сечения,препараты кальция не рекомендуется принимать в Вашем сроке беременности. Рекомендую Вам ходить в дородовом бандаже, наносить мазь Траумель 2-3 раза в день.