Консультация ветеринара /

Слабость в ногах — вопрос №2920260

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Чихуахуа, 8 лет, мальчик! Несколько дней назад резко тошнота, слюнотечение, вздутие живота, запор,слабость(особенно в ногах), вялость, хвост поджат, спина выгнута в виде горба! Раньше такое уже было, ходили к ветеринару, говорили, что перекормили(он действительно много есть), далее прописывали Дюспаталин, Энтеросгель. Все нормализовалось!
Сейчас же пошли к ветеринару, укололи я Метоклопрамид, Дротаверин(в прошлый раз тоже кололи), запор прошел, в туалет ходит хорошо, хорошо ест гастро корм, даю Дюспаталин. Но! Сильная слабость в ногах! Ноги разъезжаются, как у лягушки в разные стороны, но ходит, а на улице бегает, хвост поднимает неактивно!
Температуры нет, рвоты нет, поноса нет, два месяца назад сдавали кровь - все нормально(во время такого же приступа). После укола Дротаверина, лапки совсем ослабли, в месте укола лапу поджимает.
И самое главное - не вакцинирован, один раз с рождения вакцинировали и все!
Переживаю, что какой-то энтерит или еще что-то из опасных инфекций. Записались к неврологу!
Помогите пожалуйста

Возраст: 8

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Такой симптоматикой может сопровождаться выраженный болевой синдром, любой этиологии. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужно дождаться неврологического осмотра. Пока постарайтесь ограничить подвижность питомца, исключить резкие движения, прыжки ( поскольку нельзя исключать и дископатию), можно пробовать применить ветеринарные НПВС (онсиор вемелкам) по весу после приема пищи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
То, что эпизоды повторяются, указывает на возможную хроническую проблему, а слабость в ногах добавляет к этому неврологический аспект.
Слабость в ногах (особенно после укола), выгнутая спина, поджатый хвост могут указывать на проблемы с позвоночником, спинным мозгом или периферической нервной системой.
Невролог проведет осмотр, проверит рефлексы, болевую чувствительность, Возможно, потребуется МРТ или КТ для визуализации спинного мозга.
Важно исключить дископатию (грыжу межпозвоночного диска), спондилез, миелопатию.
Отсутствие ревакцинации это фактор риска инфекционных заболеваний, но если нету контакта с другими животными, то риск минимальный.
Несмотря на хорошие анализы крови два месяца назад во время прошлого приступа, сейчас нужно повторить общий и биохимический анализы крови. Особенно важно проверить показатели, связанные с электролитным балансом (калий, натрий, кальций), функцию почек и печени. Также стоит рассмотреть ПЦР-диагностику на основные инфекционные заболевания собак (парвовирусный энтерит, чума плотоядных, аденовирусная инфекция, коронавирусный энтерит).
Ваши переживания по поводу энтерита. Отсутствие рвоты и поноса несколько снижает вероятность, но полностью исключать это нельзя без анализов.
Рецидивирующие проблемы с тошнотой, вздутием живота и запорами требуют более глубокого изучения желудочно-кишечного тракта.
Слабость после укола Дротаверина (но-шпы) в месте укола может быть болезненностью из-за введения препарата. Однако, если слабость усиливается или носит прогрессирующий характер, это также нужно обсудить с неврологом.
Но-шпа используется для снятия спазмов, но не лечит основную причину. Важно найти источник боли или дискомфорта.
Гастрокорм – хорошо. Важно кормить собаку небольшими порциями несколько раз в день, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ. Не давайте лакомства!
Обеспечьте собаке теплое и комфортное место для отдыха. Ограничьте физические нагрузки.

Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Чаще всего слабость тазовых конечностей наблюдается на фоне выраженной боли:
- болезни межпозвоночных дисков
- при простатите (если питомец не кастрирован)
- при коликах, болях в кишечнике.
Рекомендуется обратится на прием к терапевту, сдать общий и биохимический анализы крови, провести рентгенологическое исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также УЗИ органов брюшной полости, чтобы поставить предварительный диагноз и направить к необходимому узкому специалисту.
Также рекомендуется сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ, чтобы понимать есть инфекция и нужно ли ее лечить.
Дротаверин - спазмолитик и он только расслабляет гладкую мускулатуру, если болит спина, он не эффективен.
Стоит обсудить с лечащим врачом назначение НПВС - нестероидных противовоспалительных средств ( которые купируют бол в том числе).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если нет температуры, поноса и рвоты - с большой долей вероятности можно предположить, что инфекции (в том числе парвовирусного энтерита о котором Вы писали) у питомца нет.
"...резко тошнота, слюнотечение, вздутие живота, запор,слабость(особенно в ногах), вялость, хвост поджат, спина выгнута в виде горба..." Скажите, питомец мог съесть что-то постороннее во время прогулки или что-то не свежее или новое? Такая симптоматика может наблюдаться на фоне отравлений и расстройств пищеварения, связанных с этим.
Перекорм также может способствовать возникновению подобной симптоматики, если питомец переедает - лучше кормить дозировано, по режиму.
Учитывая возраст нельзя исключать и наличие проблем с позвоночником (спондилез, спондилоартрит, дископатии).
Если дюспаталин и дротаверин помогали - можно предположить боль, связанную со спазмом ЖКТ.
Все волнующие вопросы обязательно озвучьте на очном приёме у невролога, это поможет с поиском причины проблемы и постановкой диагноза.