Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2710960

Здравствуйте. У ребенка в чт началась диарея, 2 раза за вечер, ночью температура, и 1 раз стул, за все время была рвота 3 раза, вялость и слабость почти все время (4 дня). На 5 день вялость меньше, стул уже не совсем жидкий, но на ногах появились розовые пятна разного диаметра, особенно мелкие на стопах. Это кишечная инфекция или грипп?

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию и фото – можно предположить, что ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию.
Клиент
Скажите пожалуйста, это не может быть грипп? У него такие же симптомы, температура, сыпь, кишечные расстройства.

Педиатр, Детский кардиолог
Не думаю
Для гриппа типичные симптомы:Высокая (но бывает и не очень),температура,боль в горле сухой кашель
"Красные глаза" - сосудистая сеточка в глазах
Ломота в мышцах
Сыпь не характерна для гриппа
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Для него характерна Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Энтеровирус может протекать как обычная кишечная инфекция ( тошнота, диарея, рвота, температура ).
Педиатр
Добрый вечер! Сейчас температуры нет? В горле нет воспаления/язвочек?
По описанию тут вряд ли грипп, но при подозрении можно делать тест в первые 2-3 суток болезни, сейчас уже смысла нет. Скорее кишечная инфекция, возможно, энтеровирусная.
Клиент
Здравствуйте. Температуры нет, она была только в 1 ночь, и потом немного поднялась на 3 день, язвочек во рту нет, я не заметила. Меня больше всего смущает вялость и слабость, при ОРВИ даже с температурой обычно скачет как конь, а тут... Ничего не хочет, даже мультиков
Педиатр
При возможности сдайте кровь-общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, мочи.
Сейчас у ребёнка период интоксикации, нужное хорошее отпаивание жидкостью, лучше специальным раствором (Регидрон био, Регидровит/Адиарин регидро) 40-50 мл/кг веса, при частой рвоте/поносе до 80-100 мл/кг увеличиваем в сутки.
И очный осмотр педиатра при возможности
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, такие симптомы характерны для кишечной инфекции. Она протекает с интоксикацией, поэтому у малыша такая слабость.
Пятна пройдут самостоятельно, ничего делать не нужно. Если будет зуд, дайте малышу антигистаминные (зиртек, зодак).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!