В мокроте тёмные вкрапления

Здравствуйте, я больше 10 лет курил сигареты, бросил 1,5 года назад, примерно через пол года в мокроте появились тёмные прожилки то больше чёрного то больше серого цвета. Появляются время от времени, бывает 2-3 недели всё чисто , а потом опять идут вкрапления. Что это может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Однозначно ответить на данный вопрос без диагностики не представляется возможным. Причин может быть несколько:
- нарушение в свертывающей системе крови
- сердечная недостаточность
- обструктивная болезнь легких
- онконастороженность, конечно, на первом месте
- грибковые и паразитарные инфекции
- аутоиммунные заболевания

В таком случае, в первую очередь, рекомендовано пройти КТ органов грудной клетки.

С результатом обратиться к пульмонологу или терапевту.

До приема специалиста рекомендую, если есть возможность, сдать:
Общий анализ крови
Коагулограмма
Д-димер
СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

Утоюните пожалуйста, кем работаете? Проф вредности?

Для дообследования нужно выполнить микроспокию мокроты, посев, КТ ОГК, бронхоскопию с БАЛ, смывами.

Это может быть следствием накопительный заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арпине Араиковна, я таксатор, много времени провожу на свежем воздухе.

Поняла Вас. Одышки при физ нагрузке нет? Аллергий на респираторные (вдыхаемые) агенты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арпине Араиковна, отдышка была в первое время, как только появились вкрапления, сейчас всё в норме. Аллергии нет.

Если решите выполнить дообследования, добавьте к вопросу, постараюсь помочь разобраться

Принятый ответ

Добрый день.

Действительно, черные прожилки в мокроте не должны быть в норме. Такое возможно при очищении бронхов от вредных вещество сигареты (однако, обычно этот процесс продолжается до 6-12 месяцев). Так же возможно из за работы на вредных факторах производства, проживания в частном доме с угольным отоплением.

Если вышеуказанных факторов риска нет, то желательно проведение до обследования:
- КТ органов грудной клетки
- анализы мокроты (цитология и бак посев с определением чувствительности к антибиотикам)- исключение возможного патогена
- очный осмотр пульмонолога с результатами дообследования (решение вопроса о необходимости дальнейшего обследования- проведение бронхоскопии)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Такое бывает у пациентов со стажем курения, идёт процесс очищения бронхов от продуктов распада никотина, смол.
Или как признак нарушения слизистой бронхов при хроническом бронхите. Стоит сдать общий анализ мокроты + ВК, сделать КТ грудной клетки, провести бронхоскопию. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
Стаж курения был большой, можно предположить, что это выходят смолы. Однако, дыхательная система начала очищаться через довольно большой промежуток времени. Поэтому лучше дообследоваться. Сдать общий анализ мокроты, бакпосев, выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки. Далее, если в этом будет необходимость рассмотреть проведение бронхоскопии.
С уважением!