Консультация терапевта /

Шишка на шее — вопрос №2920366

Здравствуйте, сегодня совершенно случайно нащупала слева на шее маленькую шишку, по ощущениям подвижная, безболезненная, особенно нащупывается когда поднимаешь руку.
Что это может быть? К какому специалисту нужно обратиться? Сделать узи?

Возраст: 23

Хронические болезни: Удаление левой доли щитовидной железы с перешейком в 2023 году з

Терапевт
Здравствуйте! Можно предположить увеличенный лимфоузел. В таких случаях рекомендуют общий анализ крови, кровь на СРБ, УЗИ мягких тканей данной области
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Не болели ли вы последние 3 месяца?

Возможно, это воспаление лимфатического узла, может увеличиваться при хронических инфекциях верхних дыхательных путей ( тонзиллит, ларингит, фарингит)

План обследований:
Общий анализ крови
СРБ
УЗИ ЛУ шеи и подчелюстной области и данного ЛУ в том числе
Консультация и осмотр ЛОР-врача
Консультация и осмотр терапевта

На данный момент не требует никаких мероприятий.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, визуально похоже на увеличенный шейный лимфоузел, возможно воспалился после перенесенной инфекции, необходимо сделать УЗИ лимфоузлов шеи и сдать общий анализ кровь. У вас есть жалобы какие-то?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Визуально похоже на лимфоузел. Вы недавно ничем не болели? Щитовидная железа оперирована по какому поводу?
Клиент
Здравствуйте, да болела, причем достаточно долго и болело и горло и легкие, пила антибиотики. Примерно неделю как отошла. По поводу щитовидной железы была аденома с кистозным образованием на всю левую долю щитовидной железы.
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнения. Наиболее вероятно, это увеличенный лимфоузел на фоне перенесенного воспалительного процесса в этой области. Реакция лимфоузлов является нормой, проходит самостоятельно в течение месяца, при условии, что воспаление полностью ушло.
В настоящее время нет показаний для активного дообследования. Если он будет сохраняться больше месяца, то рекомендуется сделать узи этой области, сдать клинический анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Судя по фотографии - воспаление шейного лимфоузла.
Недавно не болели? Похоже, что перенесли инфекцию.
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб, сделать узи мягких тканей , шейных, подчелюстных лимфоузлов.
При подтверждении лимфаденита потребуется консультация терапевта, возможно придется рассмотреть вопрос о приеме нпвс и аб.
Но если, действительно, болели то димфоузлы в норме могут отреагировать на воспаление. В таком случае требуется наблюдение.