Консультация педиатра /

Тошнота и рвота после активной прогулки — вопрос №292037

Здравствуйте, сын 11лет вчера пришел с прогулки, бегал с друзьями и играл на площадке. В связи с карантином долго не было у него такой активности. Мальчик полный( тоже ,в каком-то смысле благодаря карантина, подобрал, так как аппетит хороший). Когда пришёл, принял душ и его замутило. Я решила, что это из-за того что он не ел 5часов и очень активно гулял. Вырвало его, потом я сделала ему сладкий чай и постепенно ему стало легче. Ночь спал хорошо, сейчас всё в норме. Может ли такое быть и правильно ли я рассудила?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а за сколько до активной прогулки кушал ребенок?
Какие ещё были жалобы?
Клиент
Екатерина, 5 часов не кушал.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Голова не болела, не кружилась, посинения носогубного треугольника?
Сахар крови нужно проверить
Клиент
Екатерина, да, поняла, про проверить сахар тоже подумала. Он был поменьше когда, у меня был период я заморачивалась с сахаром, глюкометром всей семье меряла сахар) у него был 3.5
Клиент
Екатерина, болела ,кружилась, состояние как при укачивании в машине. У меня как-то и у дочери такое было,когда она долго не ела, мы тогда даже скорую вызывали, так как случилось на рынке
Педиатр
Здравствуйте! проверьте гликированный гемоглобин, с пептид крови, кетоны мочи ( есть тест полоски в аптеке)
Педиатр
Добрый день. Да , такое может быть из-за спазма содов при резкой смене температуры. На всякий случай сдайте оак, овм, сахар крови, экг.
Педиатр
Или из-за понижения сахара крови.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, вот про это подумала, так как у меня тоже так бывает, но сахарного диабета, ттт,нет
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да, такое состояние возможно на фоне гипогликемии. Вы все правильно сделали. Если это был еденичный случай, волноваться не следует.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет! Учитывая, что это было 1 раз.
Если будут повторные подобные явления, то будете проходить обследования и т.д.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Стоит проконтролироватьАД и сахар крови
Клиент
Нина, давление меряла 110/70 было, сахар не померила ,так как нет пластинок к глюкометру
Инфекционист
Если у ребёнка повышенный вес,то лучше контролировать иногда сахар крови
Клиент
Нина, да,хорошо, тоже переживаю, куплю пластинки, мерила полгода назад был в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От активного гуляния этого быть не должно, поэтому сделайте УЗИ органов брюшной полости ребенку, потому что если это повторитьс, вы будете знать, есть ли отклонения у ребенка в пищеварительном тракте .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите какой у ребёнка стул ?
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови и на сахар. Возможно это был спазм сосудов, но нельзя исключить и гипогликемию.