Консультация онколога /

Рак лёгких — вопрос №2920446

Мужу 61 год. Сделана пневмоэктомия слева. Направили на хлт. При поступлении врач говорила будут лучевая 30 и химия 4-5. После разметки делают только лучевую( пока7) .. теперь сказали для химии нет показаний, только лучи на краях резекции. Сдали анализы- нормальные, повторная разметка - увидели жидкость. Направили откачивать. Хирург посмотрел на узи и делать откачивание не стал. Сказал опасно, сердце съедит. Есть кашель першащий, температура по вечерам36,9-37,3, потом может упасть 35,6.Ещё бывает боль слева в области шеи и давление при температуре поднимается до 150/110. Пульс 100. Стали принимать беталок 25 пульс стал 83-94. Правильно ли что у него нет показаний на химиютерапию? Что делать с жидкость? Она может рассосаться сама или после химиотерапии? Прогноз?

Онколог
Здравствуйте!
Решение вопроса о возможности проведения химиотерапии принимается очно. Необходимо видеть пациента, оценить общее состояние, пройти определенный минимум обследований, анализы крови. И далее на основании результатов вышеизложенного - принимается решение о целесообразности проведения химиотерапии.
В отношении плевральной жидкости необходимо разобраться - это метастатический плеврит (прогрессирование основного заболевания) или это осложнение после лучевой терапии. Чтобы это выяснить - оцениваются снимки, выполняется цитологическое исследование плевральной жидкости. И по результатам - определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В данной клинической ситуации ХЛТ (химиолучевая терапия) - избыточна!
После пневмонэктомии с положительным микроскопическим краем (R1) показано проведение ТОЛЬКО лучевой терапии без лекарственного компонента
В небольших количествах жидкость после такой огромной операции - это ожидаемое явление.
Врач по УЗИ оценил количество жидкости - и расценил ее как клинически не значимое количество
С течением времени жидкость резорбируется (исчезнет)

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае учитывая проведенную операцию и положительный край резекции показано проведение лучевой терапии. По поводу дидкости в плевральной полости если она в незначительном количестве то пункция не показана, вероятнее всего это следствие перенесенной операции.
Онколог
Здравствуйте

С учётом стадии IIIA, химиотерапию обычно включают в объем лечения после операцию. В вашем случае с учётом не совсем радикальной операции R1, проводится и лучевая терапия. Также стоит оценить в ткани опухоли экспрессию PDL1 и обсуждать иммунотерапию по результату.

На счет жидкости: здесь все зависит от ее уровня, наличия симптомов. Показания определяет врач.
Клиент
Светлана ,Есть биопсия взятая при бронхоскопии.( Документ добавила).Здесь отсутствие экспрессии. Это говорит о том что иммунотерапия не показана в нашем случае? .и подскажите, ещё бывает боль слева в области шеи и давление при температуре поднимается до 150/110. Пульс 100. Это норма или стоит что-то предпринять?Стали принимать беталок 25 пульс стал 83-94.
Онколог
Экспрессию смотрят PDL1.
Онколог
По поводу пульса, давления лучше пройти консультацию кардиолога. Бывает компенсаторная тахикардия тк удалено лёгкое. Но здесь нужен очный осмотр врача.

Давление выше 140/90, требует коррекции.

Причину температуры надо искать.
Клиент
Спасибо. Светлана,показана ли иммунотерапия при такой биопсии? Что означает отсутствие экспрессии ?
Онколог
Возможность иммунотерапии оценивают по экспрессии PDL1 в ткани опухоли. У вас я не увидела данное исследование.