Консультация терапевта /

Дексаметазон — вопрос №2920460

Добрый день!
На прошлой неделе получила 2 раза Дексаметазон 8мг внутримышечно. Сейчас врач прописал 5 дней внутривенно. В составе терапии гайморита (отек плохо сходит, лечу уже третью неделю)
Прочитала про препарат и возник вопрос, при введении препарата 7 раз не возникнет ли синдром отмены? Везде пишут о приеме 3-4 дня
И еще вопрос совместим ли он с канефроном/цистоном (назначены урологом из-за большого количества солей в ОАМ)?
И можно ли принимать мелатонин для сна?

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома матки

Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон может применяться до 1-2 недель ,но по показаниям , синдром отмены маловероятен .
Препараты совместимы
Да , мелотонин применяется для улучшения сна
1-3 мг за 30-60 минут до сна
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1 это короткий курс и маленькие дозы . Синдром отмены начинается с 40мг в сутки.
2. Совместим дексаметазон с канефроном и цистоном.
3. Мелатонин принимать можно.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон совместим с канефроном и цистоном. Не волнуйтесь, синдрома отмены у Вас не возникнет, т.к. доктор назначил маленькую дозу препарата
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Синдрома отмены не будет ввиду маленькой дозировки и не длительного приема. Схемы лечения бывают разные вплоть до пожизненного приема.
Да, совместим, мелатонин можно. Не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Не переживайте он совместим и с канефроним и с мелатонином .
По поводу симптома отмены не переживайте его не будет. При длительном приеме ГКС постепенно снижают дозу.
У вас не тот случай .
Не переживайте и не болейте !🌸