Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта — вопрос №1462321

Здравствуйте, ищу причину неприятного запаха изо рта, уже несколько лет, со стороны стоматолога всё вылечено, она сказала проблема не в зубах, деснах, со стороны Лора, согласно обследования и анализа дело не в лор органах, связываю неприятный запах с ЖКТ, обложен постоянно язык, часто (именно в осенний период) начинается изжога, после еды, ущи брюшной полости всё в норме, только диагност сказала много газов в кишечнике, такие препараты, ИПП не помогают, пропиваю периодами урсофальк от застоя желчи, так как были два года назад камни в желчном, может ли быть причиной запаха гастрит с пониженной кислотностью? А лечат, как будто с повышенной и поэтому препараты не помогают.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Добрый день.Причиной заваха изо рта по части гастроэнтерологии могут быть хеликобакторная инфекция( поэтому анализ кала антиген на хелико
2. рентгенография желудка и пищевода - с барием- нарушение моторной функции желудка и 12 пк , а так же может быть гастроптоз- опущение желудка
3. эгдс с биопсией слизистой для исключения атрофии слизистой желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Есть предположение, что инфекция хеликобактер присутствует. Анализ крови на хеликобактер часто на дает достоверных результатов, но по гастропанели видно, что присутствует активное воспаление в антральном отделе и теле желудка. По гастроскопии в антральном отделе описывается истончение слизистой оболочки, что может свидетельствовать о начинающейся атрофии в следствии длительного воспалительного процесса. Инфекция хеликобактер часто дает неприятный запах изо рта, а так же налет на языке (тем более, что воспалительный процесс в желудке, может провоцировать и поджелудочную железу в том числе). + Назначенное лечение неплохое и должно было дать положительный результат, если нет, то скорее есть другая причина - инфекция хеликобактер. Я бы порекомендовала пройти курс

Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, а причиной запаха не может быть гастрит с пониженной кислотностью, поэтому такие препараты, как нольпаза, денол мне не помогают?
К сожалению в нашем городе рн метрию не делают, поэтому сдавала гастропанель,думала что то по ней будет ясно по поводу кислотности
Хелактобактерия как то давно была выявлена по калу, пролечилась АБ, на полгода запах исчез, а потом опять появился, естественно я сразу подумала, что это опять эта бактерия, но нет, ни кал, ни кровь, ни на ФГДС её уже не было, и сколько сдавала больше она обнаружена не была(
Гастроэнтеролог, Терапевт
С кислотностью напрямую запах изо рта не связан, а с инфекцией хеликобактер, которая способна менять кислотность - да.
Все симптомы, которые вы описываете больше идут в пользу хеликобактер, да и по гастропанели есть воспаление.
А нольпаза и де-нол не приносят положительного результата скорее из-за того, что причина другая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если отмечаете изжогу , то может быть нарушение моторной функции в верхних отделах жкт, заброс желудочного содердимого в пищевод, поэтому запах из рта. Рекомендую выполнить склочную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом .

При нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста Бактерий в кишечнике ) , в результате этого будет повышение газообразование.
Выполните Дыхательный водородный тест на сибр .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным обследования. пепсиноген повышен. Это не даёт запаха, а только атрофия слизистой желудка с пониженным количеством пепсиногена, гастрина 17 будет давать. Гастрин в гастропанели есть, и хеликобактер там тоже есть. Это кровь из вены.
. И хорошо бы биопсию слизистой желудка, это на фгдс делать. Так можно определить, есть ли патологияжелудка,котораядаетплохой запах. По внешнему виду слизистой точно не скажешь.
И обязательно сделать антитела к париетальным клеткам желудка, и плюс антитела к кандида альбиканс g.
Просто лечить антибиотиками нежелательно. Это может усилить неприятные ощущения. Обязательно по анализам нужно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
1) Чтобы сделать биопсию необходимо опять сделать ФГДС, верно? Если бы знала, сразу бы сделала, когда делала данную процедуру((
2) то есть когда пепсиноген завышен, это хуже?
3) рентгенография желудка с барием это вредная процедура?
4) если анализ покажет, что это аутоимунный гастрит, будут завышены антитела, это уже не вылечить? Иммунитет будет медленно убивать мой желудок, да?
Давно была выявлена хелектобактерия, назначен был курс АБ, пропила, на полгода запах исчез, а потом опять появился, но уже по анализам, в том числе и на ФГДС хелико не было(
Я собираюсь к врачу, вот думаю что помимо приложенных анализов лучше всего ещё сделать или сдать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно начать с гастропанели, если будет атрофия -снижение показателей, то сделать повторно ФГДС с биопсией. По другому биопсию не сделаешь. Если показатели гастропанели выявят повышение, то достаточно ФГДС прежнего.
Аутоиммунный гастрит накладывает ограничения на лечение, и можно посмотреть , откуда причина аутоиммунрого воспаления, снижать антитела есть свои методики. При обычном гастрите они не применяются. Но желудок это не убьёт, особенно если будем лечить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рентгенографию желудка с барием-усиаревшая процедура, в редких случаях она подтверждается документально то, что мы и так диагностируем. Вы её можете не делать. Она была хороша в эру до ФГДС.
Но вреда от неё нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС значимой патологии нет. Копрограмма показывает наличие воспалительной реакции на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Проблемы со стулом есть? Отрыжка, метеоризм, бурление в животе?
Клиент
Марина, да, метеоризм присутствует, иногда бывают дни повышенного газообразования, в летний период когда становится легче в плане того, что перестаёт мучать изжога после каждого приёма пищи, стул каждый день. Но именно с появления осени и всю зиму, начинается изжога, после каждого приёма пищи, запах изо рта усиливается, и стул происходит раз в три дня где то, кал характер меняет, как каменный, и по структуре как у овечек
Гастроэнтеролог
Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.