Консультация хирурга /

Лапароскопия яичника, эндометриоз IVстепени. — вопрос №1620344

Добрый день! Мне сделали лапароскопи левой кисты яичника, ставят IV степень эндометриоза. Проколы заклеены клеем. Были даны рекомендации не мочить и не отдирать клей. На 10 день после лапароскопии яичника появился гной из проколов. Надо ли убирать клей каким образом?
Также мы планируем беременность. Врач репродуктолог назначил препарат золодекс 3,6 на 3 месяца. Я знаю, что сейчас многие гинекологи отошли от этого препарата из-за его побочных действий. И принимают визанну для подавления очагов эндометриоза. Какой препарат выбрать? Мне 35 лет, и беременностей не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проколов пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото проколов

Хирург
В ранке скопился эксудат, эту ранку нужно показать хирургу для ревизии, он удалит отделяемое и рана заживёт.
Сейчас можно обрабатывать Мирамистином или хлоргекседином, затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку до похода к хирургу.
Другие раны спокойные, их просто обрабатывать бетадином 2 раза в день до полного заживления, пока отпадут корочки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Виктория
Прикрепите пожалуйста фото проколов
По поводу препараты мы хирурги Вам не подскажем, только гинеколог
Клиент
Ольга Юрьевна,
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила выписной эпикриз. И результаты анализов.
Хирург
Виктория, Прикрепите пожалуйста фото ранок
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила фото проколов
Хирург
Виктория, спасибо за уточнение.
По фото действительно есть воспаление.
Необходимо обработать ранку, убрать корочку сверху, т. О мы обеспечим отток серозно-гнойного отделяемого. Далее обрабатывайте ранку перекисью водорода, хлоргексидин и наложите повязку с мазью левомеколь или банеоцин.
Хирург
Виктория, здравствуйте!
Лучше Вам переадресовать вопрос по поводу приёма препарата профильным специалистам — врачам-гинекологам.
Насчёт гноя — настоятельно рекомендую Вам посетить врача-хирурга — не затягивайте!
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю вас за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
По возможности, если клей и корочки отходят, то их надо удалить, а потом уже нормально проводить перевязки. (сможете удалить корку сами, то удаляйте).
Рану обрабатывать раствором Мирамистина и делать повязки с мазями или Офломелид, или Левомеколь, или Стелланин ПЭГ.
Потом через несколько дней надо посетить гинеколога на приеме, чтобы он посмотрел и оценил процесс лечения и заживления ран.
На счет препаратов, то тут Вы должны консультироваться с гинекологами и репродуктологами. (я как хирург в этом не разбираюсь).
Здоровья Вам.