Лапароскопия яичника, эндометриоз IVстепени.
Добрый день! Мне сделали лапароскопи левой кисты яичника, ставят IV степень эндометриоза. Проколы заклеены клеем. Были даны рекомендации не мочить и не отдирать клей. На 10 день после лапароскопии яичника появился гной из проколов. Надо ли убирать клей каким образом? Также мы планируем беременность. Врач репродуктолог назначил препарат золодекс 3,6 на 3 месяца. Я знаю, что сейчас многие гинекологи отошли от этого препарата из-за его побочных действий. И принимают визанну для подавления очагов эндометриоза. Какой препарат выбрать? Мне 35 лет, и беременностей не было.
Здравствуйте, прикрепите фото проколов пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила фото проколов
Принятый ответ
В ранке скопился эксудат, эту ранку нужно показать хирургу для ревизии, он удалит отделяемое и рана заживёт.
Сейчас можно обрабатывать Мирамистином или хлоргекседином, затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку до похода к хирургу.
Другие раны спокойные, их просто обрабатывать бетадином 2 раза в день до полного заживления, пока отпадут корочки
Здравствуйте, Виктория
Прикрепите пожалуйста фото проколов
По поводу препараты мы хирурги Вам не подскажем, только гинеколог
Ольга Юрьевна,
Ольга Юрьевна, прикрепила выписной эпикриз. И результаты анализов.
Виктория, Прикрепите пожалуйста фото ранок
Ольга Юрьевна, прикрепила фото проколов
Виктория, спасибо за уточнение.
По фото действительно есть воспаление.
Необходимо обработать ранку, убрать корочку сверху, т. О мы обеспечим отток серозно-гнойного отделяемого. Далее обрабатывайте ранку перекисью водорода, хлоргексидин и наложите повязку с мазью левомеколь или банеоцин.
Виктория, здравствуйте!
Лучше Вам переадресовать вопрос по поводу приёма препарата профильным специалистам — врачам-гинекологам.
Насчёт гноя — настоятельно рекомендую Вам посетить врача-хирурга — не затягивайте!
Здоровья Вам ?
Дмитрий Юрьевич, благодарю вас за ответ!
Здравствуйте.
По возможности, если клей и корочки отходят, то их надо удалить, а потом уже нормально проводить перевязки. (сможете удалить корку сами, то удаляйте).
Рану обрабатывать раствором Мирамистина и делать повязки с мазями или Офломелид, или Левомеколь, или Стелланин ПЭГ.
Потом через несколько дней надо посетить гинеколога на приеме, чтобы он посмотрел и оценил процесс лечения и заживления ран.
На счет препаратов, то тут Вы должны консультироваться с гинекологами и репродуктологами. (я как хирург в этом не разбираюсь).
Здоровья Вам.