Анализ крови расшифровка
Помогите расшифровать анализ крови ребенку 16 лет. Была температура 1,5 недели. Щас нормально. Слабость
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови обращает на себя внимание нейтрофильный лейкоцитоз и тромбоцитоз. Вероятнее всего, за счёт перенесенного инфекционного воспалительного процесса.
Через 2-3 недели на фоне полного здоровья стоит сдать анализ вновь. Также в идеале проверить общую биохимию для оценки работы внутренних органов и систем, сдать с-реактивный белок как маркер общего воспалительного процесса в организме.
Щадящий режим дня, адекватный питьевой режим приветствуются.
Анастасия Сергеевна, Увидела ещё дакриоциты, прочитала, что может быть фиброз костного мозга. Это опасно? Вообще у нас бетта таласемия. Но дакриоцита никогда не было. Сдавали в сентябре октябре, всё по нашему заболеванию было, без отклонений
Это не онкология крови, а морфологическое описание клеток аппаратом, которое может быть после инфекций, при бета-талассемии.
Когда будете повторять через несколько недель анализ , то попросите посмотреть анализ врача-лаборанта дополнительно. То есть не аппаратом, а с ручным подсчетом лейкоформулы, описания морфологии клеток врачом.
Анастасия Сергеевна, мы решили сейчас пересдать срочно в другой лаборатории. То есть по крови онкологии нет?
Онкологию по вашему анализу не поставить. Но пока после инфекции раздражены ростки кроветворения. Лучше сдать попозже анализ, чтобы обновились пулы клеток.
Анастасия Сергеевна, то есть это точно не онкология?
Анастасия Сергеевна, а что значит раздражены листки кроветворения? Это опасно?
Анастасия Сергеевна, А такое повышение тромбоцитов опасно? Может быть из за поноса?
То есть воспалительные белки и токсины , которые появились на инфекцию раздражают костный мозг и стимулируют выброс тромбоцитов и лейкоцитов. Ситуация временная, не опасная. Диарея тоже могла способствовать изменениям анализов.
Анастасия Сергеевна, сходили к педиатру, к тому времени пришел срб 129. Назначили Супракс, регидрон и энтерофурил, Энтеросгель. Ее смутили миелоцита и ещё что, сказала слово онкология. Я чуть не умерла. Это может быть она?
Миелоциты- не опухолевые клетки,а омоложенные гранулоциты. На пике инфекции они говорят о раздражении гранулоцитарного ростка.
Анастасия Сергеевна, то есть по крови нет данных за онкологию? Надо лечить инфекцию и пересдать кровь?
Да,верно,лечим инфекцию и следим за динамикой крови раз в 2-3 недели
Анастасия Сергеевна, сегодня ещё сдали анализ, прикрепила с CMD. Просмотрите, пожалуйста
Анализы идентичные. Часто сдавать их не нужно. Учитывая большую вероятность бактериальной инфекции- рассмотрите прием антибиотика. Также стоит сдать с-реактивный белок,общую биохимию для оценки работы внутренних органов.
Анастасия Сергеевна, срб 129
Антибиотик,скорее всего, вам назначат. Уровень с-реактивного белка будет снижаться- будут и снижаться лейкоциты и тромбоциты постепенно
Анастасия Сергеевна, уже назначили супракс и энтерофурил
Отлично, лечитесь, восстанавливайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак повышение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов появление незрелых гранулоцитов, повышение соэ являются признаками инфекционно- врспалительного процесса.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей в рамках талассемии.
Данных за заболевание крови нет
Оак проконтролировать через 2-3 недели после выздоровления