СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит глаз

Здравствуйте ! Болит нижнее веко, и увеличилось в размере. Что это может быть такое? И как лечить?

30 лет
11 Февраля 2025·Просмотров: 102·Полина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Вероятно формируется воспаление железы в толще века (ячмень или халязион). Для объективного ответа приложите пожалуйста фото глаза, желательно с оттянутым нижним веком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Вложила фото

Принятый ответ

Фото посмотрела, спасибо. Действительно симптомы воспаления железы. В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.

Здравствуйте Полина !

На фото есть признаки клинической картины мейбомиита.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
что будет в вашей аптеке

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. За нижнее веко мазь флоксал 3 р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,

далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

старайтесь не переохлаждаться сейчас .

Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте. Посмотрела фото. У Вас действительно воспалился проток мейбомиевой железы- мейбомиит. Чаще всего такое состояние формируется на фоне общего переохлаждения, ослабления иммунитета. По лечению рекомендую следующее:
1. Капли Тобрадекс (Тобразон, Комбинил, Макситрол) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин НПВС: Неванак (Диклоф, Броксинак) по 1 кап 2-3 раза в день 7 дней.
3. За нижнее веко закладывайте и наносите на кожу век мазь Флоксал(Офтоципро, Тетрациклиновую мазь) 3 раза в день 7-10 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться, не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸🙏

Добрый день.
Ознакомилась с фото. Похоже, что воспалилась железа века.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение 7-10 дней.
Для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).

Здравствуйте!
При наружнем осмотре начало воспаления железы.
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Судя по фото, у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит, он же внутренний ячмень, он же халязион в острой фазе), который и дает картину покраснения и реактивного отека века, а также болевого симптома. Развивается он на фоне недостаточной гигиены краев век, а также снижения местного иммунитета, к этому может привести переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви... Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.

Собственно лечение:
1) В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобразон", "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7-10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно)
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую ( или "офтоципро ") глазную мазь 10-14 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
4) На ночь Цетрин/ зодак/лоратадин/супрастин по 1 таб на ночь 7 дней для снятия отёчности и ощущения распирания в веке.

Через 7 дней оцениваем динамику.

Внутрь 2-3 р в день можно принимать 2-3 дня препараты НПВС от болевого симптома, например, найз /ибуклин экспресс/ нимесил.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.