Консультация гинеколога /

Как забеременеть после длительного приема КОК — вопрос №2920832

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста после отмены КОК какие анализы сдать и какие витамины для восстановления нужно пропить чтобы забеременеть. Пила КОК без перерыва 5 лет. Первый месяц после отмены была овуляция , но зачатия не произошло.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бак вагиноз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фертильность восстанавливается сразу после отмены препарата.
КОК блокируют овуляцию - и вот, овуляция произошла.
Никаких витаминов не нужно. А вот баквагиноз может влиять на способность беременеть, его нужно излечить на этапе планирования.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Не лечится бак вагиноз НИКАК , Уже год , уже все препараты были каки возможно , в том числе участие нутрициолога и гастроэнтеролога.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, цикл после отмены сам восстанавливается в течение 2-3 циклов. Беременность может наступить не сразу. Обычно рекомендуются витамины йодомарин 200, витамин Д 2000 ед, фолиевая кислота 400 мкг
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, предгравидарная подготовка включает в себя прием витаминов фолиевая кислота 400мкг/сутки, витамин Д 2000ме/сутки.
Рекомендовано обследование: общий анализ крови, ВИЧ, гепатиты В и С, ИФА на краснуха, сифилис, общий аналич мочи, флюрографическое исследование.
Пока не стоит беспокоиться, после отмены КОК наступление беременности ожидается в течение 6 месяцев.
Рекомендовано узи малого таза на 22 день цикла(оценить эндометрий, овуляцию по наличию желтого тела в яичнике). При отсутствии беременности в течение 6 месяцев рекомендовано обследование партнера спермограмма с морфологией, Вам-проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если подходить с точки зрения грамотного планирования беременности, то желательно пролечить все очаги инфекции, в вашем случае это бактериальный вагиноз, если есть кариозные зубы, тоже стоит пролечить. Это нужно для того, чтобы снизить риски инфекционных осложнений в беременность. В плане подготовки можно начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг, в том числе полоаому партнёру. Витамин Д 2000 МЕ до 10 утра, каждый день. Калия йодид или йодомарин 200 мкг, но при условии, что нет заболеваний щитовидной железы и лучше сначала проверить гормоны, Т4 и ТТГ. Если они в норме, то можно пить. Что касается приёма КОК, то после отмены они никак не влияют на наступление беременности.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Хасиповна, здравствуйте. Сдала анализы ( фото приложила), повышены АТ-ТГ и АТ-ТПО и витамины B12 и фолиевая ( я их пила 2 месяца и за день до анализа может из за этого ?). Что мне делать с такими результатами ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Увеличение Ат-Тг и Ат-ТПО говорит о том, что у вас вероятнее всего есть аутоиммунный тиреоидит. Это заболевание щитовидной железы, это не лечится, но и при роддержании нормального уповня гормонов никакой симптоматики не дает. Страшного в этом ничего нет. Но нужно наблюдение у эндокринолога и при необходимости заместительная терапия. Остальные гормоны щитовидной железы у вас в порядке, это уже хорошо. Но препараты йода принимать не стоит на данный момент. Пока нужна консультация эндокринолога, так как заболевания щитовидной железы влияют на репродуктивную функцию. Сейчас не вижу ничего, что бы препятствовало насткплению беременности, но проконсультироваться стоит. Избыток фолиевой кислоты и В12 не страшно, при наступлении беременности запасы стремительно тают, поэтому уровень нормализуется. До наступления беременности можете пить фолиевую кислоту либо в лозировке 200 мг, либо через день. С беременностью принимать по 400 мг до 12 недель. Витамин Д можете принимать спокойно.
Клиент
Зарина Хасиповна, мне гинеколог назначал Прегнотон для подготовке к берем. Его можно сейчас пить с учетом такой большой дозы фолиевой и йод там еще есть ?
Акушер, Гинеколог
В вашем случае рекомендовала лучше пропить отдельно. Можете добавить Иноферт форте по 1 капсуле 2 раза в сутки, курсом 3 месяца. Он содержит инозитол, что тоже положительно влияет на репродуктивную систему. В таком случае фолиевую кислоту можете пока убрать до наступления беременности. И вместе с инофертом пить витамин Д, больше пока ничего не нужно. Для себя, дополнительно, не касаясь данной ситуации, можете сдать ферритин в сыворотке крови, чтобы восстановить запасы железа при необходимости перед беременностью, чтобы во время беременности не уйти в анемию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.

1 месяц - не показатель. На зачатие даётся 1 год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Овуляция произошла в первый цикл после отмены КОК это хороший признак.
Рекомендую:
- сдайте -ФСГ ,ЛГ, пролактин,эстрадиол , ТТГ, АМГ- 2-5 д.м.ц. Прогестерон — для подтверждения овуляции 20-22 д.м.ц).
-ОАМ ,ОАК.
-Биохимический анализ крови (глюкоза, печеночные и почечные показатели).
-Коагулограмма
-Анализы на ИППП
-TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес).
-УЗИ ОМТ 5-7д.м.ц- оценка состояния эндометрия, яичников.
Начните прием :
-Фолиевая кислота — 400мкг/сутки.
-Витамин D — 2000МЕ/сутки).
-Йод — если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы, 200 мкг/сутки.
Поддерживайте здоровый образ жизни: сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя.
Если в течение 12 месяцев беременность не наступает, показано более детального обследования.
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте, сдала анализы( фото приложила). Очень повышены АТ-ТГ и АТ-ТПО. И витамины В12 и фолиевая повышены сильно , я пила их 2 месяца , и за день до анализа , возможно из за этого так много. Что теперь делать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, После отмены кок, Организм восстанавливается самостоятельно и готов к зачатию. Не всегда беременность наступает с первого раза и это тоже нормально. Только после того как она не наступает на фоне года регулярной половой жизни нужно искать проблему. Сейчас начать прием витаминов: Фолиевая кислота 400 1р/д 3 месяца Вам и супругу, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода🌸. Желаю удачи🍀