Красные щеки

Ребенку 6 месяцев вот уже 1,5 месяца перешли на ИВ и все это время мучаемся с постоянно красными щеками и бородой и не можем подобрать смесь ! Переодически бывают улучшения но полностью не проходит . Обращалась уже ко всем каким только моджно педиатрам , толку ноль . Последние лечение было такое : на ночь кисломолочную смесь , днем нестожен комфорт , два раза в день полисорб по 1/2 чайной ложке и в нос окоместин так как был насморк. Насморк прошел щеки притихли но как закончила лечение опять вернулись сил нет уже что же делать ? До нестожена были на семидак Голд врач сказала аллергия на него. Но нестожен тоже не подходит она срыгивает от него . Когда были на гв, я не кушала молочку , если начинала ее есть то начинались высыпания. Что делать ?

31 год

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, приложила

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Что из прикорма даёте ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, педиатр все отменил с 14 января без прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, какую смесь нам все таки кушать ?

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат копрограммы без отклонений

Как правило, атопический дерматит с питанием не связан

Можно постепенно вводить прикорм, начиная с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), начиная с малых количеств, отслеживая реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, а как лечить щеки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, и какую смесь оставить?

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, атопиком ей и мажу вчера заметила после того как помазала атопиком они раскраснелись сильнее

В подобных случаях, менять смесь нет необходимости, рекомендуется продолжить вскармливание ребенка привычной смесью

Смазывать щеки не обязательно , по фото проявления незначительные либо попробовать другие эмоленты ля Рош, Биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, ну вот на нашу привычную семилак у нас сыпь врач сказал менять поменяли на не ладен там срыгивает , продолжать не стажем или опять менять ?

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, 100-120 съедает

Высыпания не обязательно связаны со смесью

Атопический дерматит, как правило, с питанием не связан

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, газообразование, высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. адвантан крем 1 р в день до 10 дней.Или крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, огромное спасибо!!!!! Делаю ей ванные с магниевой солью