Подросток 14 лет часто болеет

Девочка 14 лет,болеет орви каждый месяц.Чаще всего это сопли,боль в горле,кашель (не сильный),затем начинают болеть уши и в области лимфатических узлов(под челюстью,в области горла),почти всегда без повышения температуры.Лечение симптоматическое ,без антибиотика. Заболев в очередной раз,обратились к Лору,пролечились,лор сказал все хорошо,но ребенок также жаловался на боль в ушах и шее.Сделали Кт придаточных пазух носа-все хорошо.УЗИ лимфатических узлов-тоже все хорошо,но ребенок продолжал жаловаться на боль.Потом со временем,и боль в ушах,шее все проходит самостоятельно. Также были жалобы на боль в животе,сделали ФГДС-поверхностиный гастрит и обнаружена хиликобактери,лечим(пока без антибиотика) Критические дни -с 13 лет.Болеет так,весь последний год. Какие анализы сдать ,чтобы найти причину частых ОРВИ?К какому врачу обращаться?

Нет
14 лет

Добрый день! При частых заболеваниях и снижении иммунитета, рекомендована консультация иммунолога, проведение дополнительных обследований (мммунограмма).
Анализы хорошие, небольшое увеличение уровн лейкоцитов ( клеток иммунитета) говорит о том, что на момент сдачи было небольшое воспаление. Как раз может быть связано с отитом.
Рекомендована консультация эндокринолога.
Вам нужно наблюдаться у Лора, также аденоиды могут быть причиной частого недомогания .
Будьте здоровы !

Здравствуйте.
За последний год что-то поменялось в жизни ребёнка?
Возможно перешёл в другую школу, класс, стал посещать новые дополнительные занятия, появилось больше стресса, нагрузки?

Как питается? соблюдает диету или разнообразный рацион? Какой рост/вес? Физическая активность?

Именно данных за иммунодефицит по вашему рассказу нет, у данного состояния чёткие критерии :8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция.
Если данных симптомов нет - показаний к расширенной иммунограмме так же нет.

При таких симптомах рекомендуется оценить :
-уровень витамина Д в сыворотке крови (коррекция по результатам обследования, до анализов рекомендуется принимать профилактическую дозу витамина Д 1000 МЕ - 2 капли Аквадетрим/Вигантол)
-уровень ферритина в сыворотке крови (гемоглобин, эритроциты могут быть в норме в общем анализе крови, а запасы железа могут быть уже снижены, необходимо исключить железодефицит)
-суммарные иммуноглобулины А, М, G
(чаще всего есть иммунодефицитные состояния, которые связаны с этими показателями, могут себя долго не проявлять, необходимо исключить селективный иммунодефицит иммуноглобулина А)
*по ультразвуковому исследованию щитовидной железы выявлены фолликулы - это признак недостаточности йода - необходимо ввести в рацион йодированную соль или принимать йодомарин 100 мкг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, из глобальных перемен-3 года назад переехали из другого региона(Башкирия) в южный регион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, очень ответственная девочка ,хорошо учится,на фоне этого естественно всегда стресс.Физической активности на данный момент очень мало.

Всё таки впечатления за серьёзный иммунодефицит не складывается, на первом этапе будет достаточно диагностики дефицитов и коррекции режима дня.
Процесс не быстрый, но при коррекции режима дня, сна, питания и дефицитов должна ситуация улучшиться.
Как было банально, но сон, еда, физ активность дают достаточно больше, чем волшебные таблетки, которых на данный момент очень много (для поднятия иммунитета).
Начинать всегда с маленького, хотя бы 30 минут в день активные прогулки на свежем воздухе, потом по возможности/желанию/силам увеличивать и довести хотя бы до часа в день.
В питании делать упор на овощи, фрукты, зелень, ягоды, ежедневно употреблять белковые продукты (это наш строительный материал) :мясо, рыбу, яйца, молочные и кисломолочные продукты.
Рацион считается разнообразным, если в нём присутствует за неделю 30 разных источников клетчатки.
Сон в прохладной комнате 7-8 часов как минимум.
Начать приём витамина Д, йодомарина/йодированная соль.
Так же есть некоторые исследования об эффективности бронхомунала в профилактике частых респираторных инфекций, его рекомендуется принимать по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней, затем сделать перерыв 20 дней (3 курса).

Так же рекомендуется обратиться к стоматологу для санирования очагов инфекции (гигиена+лечение)

Скажите, пожалуйста, а у ребёнка есть симптомы зуда в полости носа, периодического чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, зубы на контроле всегда.3 месяца как установили брекет-систему. иногда да,жалуется на жжение внутри носа(без соплей).

Принятый ответ

Для исключения аллергического ринита в план обследования можно добавить риноцитограмму (мазок из носа) , при аллергическом воспалении в мазке будут эозинофилы.
За сутки не использовать спреи/капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать