Консультация акушера /

Генитальный герпес первичный — вопрос №2920887

Беременность 38 недель, плановое кс назначено через неделю, несколько дней назад на слизистой половой губы начало чесаться, затем как будто подопухло. Мазала клотримазолом и вставляла полиженакс.думала что молочница. Не помогло. Болезненные ощущения продолжились, на ночь подкладывала на место поражения ватный диск, утром увидела как будто жидкость, видимо лопнул пузырек. Никогда до этого не болела никакими видами герпеса, полового контакта не было с 28 недель беременности. Пять дней назад приезжала в гости свекровь с ребенком 8ми лет, на губе у него была болячка. Могла ли я заразиться через посуду герпесом? Каковы риски поражения ребенка? Я читала там очень страшные последствия от первичного герпеса..

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, стоял пессарий с 28 недель, сняли на 37 недель

Акушер, Гинеколог
Добрый день !
Рекомендую в обязательном порядке сдать антитела к герпесу ,даже при отсутствии герпетических высыпаний вы могли встречаться с этой инфекцией и иметь иммунитет !

В случае отсутствия антител G лечение препаратами ацикловира до родов,

Кесарево сечение уменьшает но не полностью устраняет риски инфицирования ребёнка в родах.
Клиент
Фарида Машкуровна, подскажите пожалуйста, а через плаценту ребенок мог заразиться уже? Или это только при родах идет заражение

Акушер, Гинеколог
Через плаценту риск есть ,
но много ниже чем при родах .
поскольку работает трансплацентарный барьер и все же вероятно вы имеете антитела памяти ( G) к вирусу как большинство людей на планете (для подтверждения стоит сдать антитела и быть спокойными )