Расшифровка КТ

Доброе утро , подскажите пожалуйста, ребенку 2 года . В конце октября было закончено лечение по протоколу АЛК 2016 . Анапластическая крупно клеточная лимфома 3 стадия Группа высокого риска , Лимфоцитарный потерн. После 2 блоков достигнута ремиссия , лечение было продолженно до 6 блоков. Вчера на контрольном обследовании сделали КТ, спустя 3 месяца после лечения. Пишут что увелиценны лимфоузлы в груди , именно тот каторый у нас был большой изначально ,и печень ( надеюсь это не сведетельствует о раннем рецедиве ? Посмотрите пожалуйста, очень переживаю , на прием к онкологу только через 2 недели , раньше не попасть (

АЛЛК АЛК+
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, о рецидиве это не говорит. Но присмотреться к динамике стоит, оценивается всегда и состояние ребенка и сравнение с предоставлением предыдущих результатов КТ.

Со всеми документами стоит посетить гематологический консилиум для выбора тактики ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Размеры лимфатических узлов в норме, такая картина не характерна для прогрессирования или рецидива основного заболевания.
Нужно продолжить контроль в динамике, крайне маловероятно что речь идет о прогрессии на основании данного обследования.
После лечения могут отмечаться реактивные изменения в печени и лу, это не говорит о чем-то плохом

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования подозрений в отношение прогрессирования процесса нет. Описаные лимфоузлы нормальных размеров короткая ось не превышает 10 мм это признаки доброкачественности. Незначительное увеличение в размерах могут носить реактивный характер ничего плохого в этом нет. Тактика наблюдение контроль кт в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Никаких убедительных данных за рецидив лимфомы нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за зно нет! Вам показано только наблюдение.