Консультация лора /

Нужна ли кукушку ребёнку в 1 год — вопрос №1939565

Мы сейчас в стационаре ,у ребёнка гнойный отит среднего уха. Ребёнку 1,3. Проткнули гнойный пузырь . Промывают ухо и капают изофру и тд. Лор вчера назначила кукушку, якобы по задней стенке стекает. Но у нас нет соплей. Она даже когда ревет на всех манипуляциях , ни чего не выходит . Я знаю возможные риски отита и тд при кукушке. Они ни чего не комментируют . Говорят лишь одно : ей так будет лучше, быстрей все пройдет , но не хотите откажитесь , ваше мол право. Но это не разговор . Скажите ваше мнение🙏🏻

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кукушка промывает нос большим обьемом раствора что действительно нежелательно при отите

Тем более если ребенок ведет себя беспокойно- нет смысла выполнять данную процедуру

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Клиент
Анна Юрьевна, тоесть даже не душем промывать ? А зачем називин ?

Клиент
Анна Юрьевна, если я откажусь , действительно ли затянется лечение якобы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли лечение из за этого затянется

Називин нужен для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
Клиент
Анна Юрьевна, в ухо капают тоже какой то антибиотик , а в нос изофру
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики в нос нет смысла использовать, особенно если ребенку дают системный антибиотик

В ухо капли с антибиотиком показаны при наличии перфорации в перепонке
Клиент
Анна Юрьевна, у нас реактивный белок был 125, они уже перестраховываются наверное , сеголня уже 45
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакого смысла, в нос достаточно использовать називин и очищать аспиратором

Исходя из анализов- хорошая положительная динамика у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, поняла спасибо вам! А скажите именно капли не душ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли вполне достаточно использовать, или также можно Аквалор мягкий душ
Клиент
Анна Юрьевна, можно я еще вас спрошу, у меня 37,7 у самой со вчерашнего дня. Я не могу навредить дочке , еще раз наслоить инфекцию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не переживайте

Скорее всего ребенок уже переболел, и вы заразились уже после ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, очень буду благодарна вам, подскажите пожалуйста какие можно мне препараты в горло, педиатр глянула сказала налет есть , и у ребёнка аденовирус пришел по мазкам . Мы на гв. Горло очень заболело
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, очень вам благодарна! Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Никогда не зназначаю кукушку.Процедура небезопасная, травматичная, небезболезненная....если нет выделений из носа то тем более зачем?
Можно полечить нос и стекания пройдут
Сейчас начните в нос спрей Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 1 раза в день,1 мес
Лечение носа самое важное,от его состояния зависит выздоровление ушей
Будьтездоровы
Клиент
Марина Гергардовна, как узнать есть ли стекание вообще? Она должна покашливать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может и не подкашлеввтьь
Зачем это узнавать,нужно просто лечить нос в любом случае так как отит возникает от воспаления в носоглотке )
Клиент
Марина Гергардовна, к сожалению я в стационаре и не могу пока лечить как как вы предложили допустим, но я обсужу
Клиент
Марина Гергардовна, у нас реактивный белок был 125, они уже перестраховываются наверное , сеголня уже 45
Детский ЛОР, ЛОР
СРБ это маркер воспаления...он повышается при любой инфекции. Снижается медленно. Кукушка никак не повлияет на срб....без неё грубо говоря можно обойтись, дети после неё запуганные, если есть возможность обойтись без болезненных манипуляций для ребёнка,то нужно постараться я считаю обойтись без них так как риск вреда больше,чем пользы
Детский ЛОР, ЛОР
Можно купить самой конечно лекарства и лечиться, но это уже по усмотрению родителей
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ. Нам пришел анализ мазка, у ребёнка аденовирус. Сказали я от нее заразилась . В меня у самой налет, красное горло и болит так достаточно . Мы еще на гв плотно
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,приложите фото горла своего
Клиент
Марина Гергардовна, приложила и еще на руки дали выписку по плачу лечения дочки. Сказали что отит был гнойный , поэтому для перестраховки назначили изофру. Еще сказали что дочку что это очень серьезное изменение в ухе, может стрелять, небольшая потеря слуха и что то сказали про то чтобы в головной мозг не пошел гной …( что то совсем напугали
Клиент
Марина Гергардовна, промывают уши и до пн наьолбшать надо , чтобы в головной мозг не пошло и куда то еще , вот так сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра не работает как антибиотик в носу. Смысла в ней нет.вам дают системный антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы не пошло в головной мозг достаточно системного антибиотика и терапии носа сосудосуживающими и промыанием
В глотке у вас воспаление задней стенки и миндалин
Рассасывайте Стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Полощите горло раствором Кетопрофен лор до 3 раз в день,5 дней
Клиент
Марина Гергардовна, успокоили , спасибо большое
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста ещё ??ничего страшного что больше у дочки нету вен и будут давать через горло суспензию , сильно ли это хуже чем капельница ? Искололи всю , 2 дня кололи но больше нет ни одного места
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,совершенно ничего ,можно пить эффект хороший тоже
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая, что у ребенка отит, кукушку действительно не стоит проводить, чтобы не усугубить течение отита

Вы можете промывать нос с помощью Аквалор софт, флакон со специальном дозатором

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а назонекс можно в таком возрасте ? Спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, сейчастут стационаре ей капают изофру и в ушко антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, не отипакс…
Детский ЛОР, ЛОР
С года можно Назонекс по 1 дозе 1 раз в день
Антибиотик в ушко нужен, так как ребенку выполнили парацентез
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое поняла . У нас получается из лечения носа, это якобы кукушка и изофра….я не могу повлиять на них же( скажите это хотя бы не хуже( изофра) про кукушку поняла , откажусь тогда совершенно точно . Может мне переговорить с врачами , и сказать что я проконсультировалась и предложить им то что написали Вы?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете предложить такое лечение, но они скорее всего от него откажутся
Изофра это местный антибиотик в носу, он не имеет доказанной эффективности
Системный антибиотик вам назначили?
Клиент
Маргарита Александровна, конечно , капельницу делают , первые 2 дня еще глюкозу делали . у нас реактивный белок был 125, они уже перестраховываются наверное , сеголня уже 45
Детский ЛОР, ЛОР
Изофру нет смысла в нос применять, так как у вас системный антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, можно я еще вас спрошу, у меня 37,7 у самой со вчерашнего дня. Я не могу навредить дочке , еще раз наслоить инфекцию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это вы заразились от ребенка
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, буду очень благодарна вам если подскажите чем лечиться мне , у меня горло красное и налет сказал педиатр . У дочки аденовирус по мазкам. Мы на гв плотно
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, приложила и еще лечение дочки дали на руки
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, оно и дает температуру мне да? Спасибо огромное ??
Детский ЛОР, ЛОР
Да, температура на фоне вируса