Консультация педиатра /

Пятна на лице — вопрос №2921020

Появились красные пятна на лице у малыша ,почти 4 недели и на голове тоже
С чем это может быть связано?

Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на акне новорожденных.
Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Лечить его не нужно.
Вас осматривал педиатр?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте)
Акне ,как я поняла,это же прыщики?
А тут у нас как будто укусы комаров эти пятны
Или это тоже может быть акне?
Педиатр был на прошлой неделе,но таких пятен не было
Педиатр
Могут пыть пятна, сухость, эти места можно увлажнять! Липикар бальзамом например.
По фото не чётко видно, желательно повторно чтобы педиатр посмотрел.
Клиент
Хорошо,спасибо большое!
Педиатр
На здоровье 🤗
Педиатр
Здравствуйте.
А можете ещё приложить фото?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
На аллергическую реакцию не похоже, возможно , что это начало акне новорожденных. Необходимо пока наблюдать, можно воспользоваться увлажняющими кремами (например цикопласт от ля Роше, его и при акне новорожденных также рекомендую использовать).
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо большое!
Клиент
А возле глаз тоже может краснеть?
Мне кажется,веки покрасневшие
Педиатр
Прикрепите фото , чтобы область вокруг глаз было видно
Педиатр
Здравствуйте. На фото - акне новорождённого.
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша и появляется сыпь, покраснение, шелушение. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на чужие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Диету никакую держать не нужно, с питанием это не связано
Не переживайте 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо большое!)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Это Акне новорожденных-это распространенное кожное заболевание, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни. Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендую выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !