Расшифровка анализов

Добрый день. Сын, 16 лет. Жалобы на температуру 37,1-37,5 продолжительное время (в течении года 5 раз длительностью по месяцу- педиатр назначает антибиотик и температура уходит), сильная головная боль, слабость, сонливость. Из сопутствующих: в феврале 2024 сделана операция с установкой пластины для исправления деформации грудной клетки. АВ-блокада 2 степени с синкопальными состояниями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) В анализе признаки гемоконцентрации — увеличены гематокрит и гемоглобин и эритроциты с тенденцией к верхней границе, что бывает при недостатке жидкости в организме.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы — жидкой части крови — уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

2) Также отмечается повышение эритроцитарных индексов, что косвенно говорит о дефиците витамина В12/фолиевой кислоты.
Рекомендуется сдать витамин В12 и фолиевую кислоту. При выявлении дефицита пройти терапию дополнительным приемом.

3) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи, съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/мл.

4) Сейчас воспалительных изменений по анализу крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Опухолевых клеток нет.
Повышение эритроцитарных индексов и повышение сывороточного железа может указывать на скрытый дефицит В12,В9.

Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.