Консультация педиатра /

ГВ в 2 года — вопрос №2921285

Добрый день!
Мальчик, 03.03 будет 2 года
Разговаривает, все активности и умелки всё по стандарту
Рост вес всё ок (вес 13кг) на вид выглядит полностью здоровым.
Папа мама 24/7 вместе, поэтому больше предпочитает общение, нежели игрушки, мало играет в игрушки больше просит взаимодействий.
Еда: из самых любимых - макароны, бывало сосиска, ягоды, пюре, перекусы (хрустяшки всякие и так далее) Ягоды, малика клубника
Раньше было из любимых яйцо, творог
Добавлю: ну конечно там и фрукты и так далее, всё что можно всё предлагаем и другие какие-то блюда, но их он можно сказать отказывается
Последнее время тяжёло даётся еда, часто просит ГВ
На ночь его укачивают с ГВ либо он рядом ложиться с ГВ, без ГВ не засыпает. Ночью так же может проснуться 3-6 раз, попросить ГВ. Утром как встал тоже.
Мультики так же присутствуют, бывает их много, есть и обычные, где просто ему интересно, есть так же много где он условно подпевает или говорит наперед, что будет в этом мультике. (то есть кается что не просто смотрит мимо мозгов так скажем)

Бывает по утрам говорит нога болит, редко, но бывает, слышал, что такое может быть синдром роста, но опять же это 1 раз утром сказал и всё, никаких проблем нет, бегает прыгает всё ок

В чем же тут вопрос, в целом, нормально ли это (может это период какой-то раз пока ГВ есть), что часто просит ГВ, отказывается от еды, просто говорит не хочу и всё, время когда подходит, откладываешь более сложные блюда, по типу запеканка, курица, а просто делаешь макароны - ест. Есть понимание, что хочет есть, но когда стоит выбор макароны или что-то иное - то это макароны, а последнее время, просто дай мне ГВ и всё тут
Или нужно жёстко отказываться от ГВ ? (если да, то как от него отказываться, если условно он знает что это такое и будут круглосуточные истерики (даже не представляю что будет ночами)
Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте ребенок должен быть на общем столе, гв по желанию мамы может быть, но это не должно вытеснять обычную еду.

Учитывая, что по описанию ребенок плохо ест мясо и сейчас преимущество отдает груди, необходимо сдать общий анализ крови и Ферритин, чтобы исключить железодефицит.

Кормления необходимо сокращать, сначала убираем дневные, а затем постепенно ночные (да, истерики будут, малыш ведь привык так засыпать и продлевать сны, но это нужно уже делать, чтобы было наименее травматично, сокращаем по такому принципу плавно).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш уже большой, поэтому у него есть свои предпочтения, уже есть любимые блюда, и соответственно он может выбирать. Как показывает практика- чем проще, тем больше нравится. Обычные макароны идут лучше, чем те же самые макароны, но с подливой
ГВ - хорошо до тех пор, пока удобно и вам и ребенку. Если уже идут хаотичные прикладывания, замена вместо основной еды, то нужно сокращать, хотя бы днём. Так как малыш уже понимает что то, то тут пробовать договориться, предлагать поиграть потом спать, почитать, погладить, сказать что грудь болит. Не силком и не резко, а плавно подготавливать
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!

В этом возрасте многие дети начинают проявлять свои предпочтения в еде. Часто они становятся более разборчивыми в питании. Это является нормальным этапом в их развитии.

То, что ребёнок часто просит грудь связано с комфортом и безопасностью, которые он получает. В этом возрасте ГВ часто является не только источником питания, но и способом утешения.

Отказ от еды – это довольно распространенная практика среди детей. Иногда они могут предпочитать знакомую и удобную пищу (например, макароны) вместо новых блюд. Это нормально, но стоит стараться предлагать разнообразие.

Если ребенок в целом активно ведет себя, то кратковременные жалобы, такие как "нога болит", действительно могут быть связаны с ростом.

Если вы решили постепенно прекратить ГВ, это стоит делать мягко, чтобы избежать стресса как для вас, так и для ребенка. Важно понимать, что резкое прекращение может привести к эмоциональному стрессу у ребенка. Попробуйте постепенно уменьшать количество кормлений, заменяя их другими способами утешения, например, чтением книг, игрой или обниманиями. Пусть простые и любимые занятия займут место ГВ. Сначала надо убрать хаотичные кормления, оставив гв только на сны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка уже могут быть свои предпочтения, вкусы и избирательность в еде.
Гв уже не может полностью удовлетворить все потребности ребенка в питании, поэтому нужно убирать хаотичные кормления.
Малыш уже большой, с ним нужно договариваться, отвлекать игрой, книгой.
Вероятно будут истерики, протесты особенно на ночной сон, так как сложилась четкая ассоциация.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте без истерик отучить от НВ при сильной ассоциации не получится.
Если хотите ещё оставить ГВ, то нужно установить чёткие границы.
Кормите, например, только на ночь и только в одном месте. Главное набраться терпения и не идти на поводу у ребёнка, иначе очень быстро поймёт, что нужно просто погромче и подольше покричать и всё дадут.
Первые 2-3 дня будет сложно, потом ребёнок поймёт, что истерики бесполезны и станет спокойнее.

Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.
Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.