Ребенок 2,5 года, часто какает

Здравствуйте, прошу совета🙏🏻. Последнее время, дочка часто какает, практически после каждого приема пищи. Кал не жидкий, колбаской, но сегодня какой то странный… Как будто непереваренный. Аппетит у нее нормальный, на боли не жалуется, было несколько раз во время еды, показывала на живот говорила что ой, я спрашивала болит ли, отвечала что да, но тут же отвлекалась и больше не жаловалась. Сегодня утром она съела 1,5 банана, выпила йогурт, поела крекер. Потом макароны, пюре из цыпленка и овощей, вечером немного пирога съела. За день покакала раза 4 или 5, сбилась уже. Какает по немногу. Прикреплю фото последнего кала, ощущение что покакала бананом, запаха резкого нет. Подскажите пожалуйста что делать? Нормально ли это? Мы сейчас в гостях у родственников в Калининграде, в пятницу летим домой в Москву и сразу пойдем к педиатру, но решила у вас спросить, может срочно надо что то делать?

2 года
4 Февраля ·Просмотров: 483·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии сиула вариант нормального. Стул модет быть чаще обычного из-за изменения в питании, смены места проживания, это стресс в любом случае для малыша. Смена часового пояса стресс для организма. Признаков инфекции по описанию нет. Приедете домой понаблюдайте, вероятно режим восстановится самостоятельно. Сейчас лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы, т.к. он не жидкий и без патологических включений.

В целом учащение стула допустимо на фоне смены питания, климата.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. помимо частоты стула никаких других симптомов, по описанию, нет.

Но если появится учащение стула, кал будет очень жидким, появится боль в животе + тошнота, рвота, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр для исключения кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить, что кал-вариант нормы. Как правило стоит насторожиться, если появляется слизь в большом количестве, кровь, если стул становится белым или дёгтеобразным, пенистым, если страдает общее состояние ребёнка (прежде всего именно на самочувствие следует ориентироваться), происходит потеря веса. У детей до 5 лет остатки непереваренной пищи в стуле- вариант нормы, в большей степени это связано с тем, что дети плохо пережёвывают пищу. Появление частого стула по времени не связано с поездкой?

Принятый ответ

Здравствуйте
Частый стул после еды и непереваренные кусочки в кале могут быть связаны с изменением питания или адаптацией кишечника, особенно если ребёнок в гостях и ест немного иначе.

Если аппетит хороший, боли не постоянные, и стул не жидкий с резким запахом это обычно не срочно. Но если боли усилятся, появится рвота, высокая температура или стул станет очень жидким с кровью, тогда нужно срочно к врачу.

Пока можно следить за состоянием, давать пить больше воды и избегать тяжёлой или непривычной еды.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы. Страшного в том, что ребёнок чаще стал ходить ничего нет, если стул оформленный. Возможно ребёнок стал больше кушать