В 10,5 месяцев нет зубов

Добрый день Беспокоит отсутствие зубов у ребенка. Нам 10,5 месяцев, на гв, беременность протекала без осложнений, единственное, болела гриппом на 32 неделе. Роды естественным путем на 37н 6дн. У нас на них даже нет намека. Их видно сквозь десну (как бы просвечивают), более того- сделали снимок, там все есть. Слюни текут очень сильно. Но десна не набухают....врач предполагает, что есть патология, но сказала ждать до года. Начиталась в интернете, что это из за нарушения работы эндокринной системы, и как ещё один фактор это низкий рост и маленькие прибавки в росте, что у нас тоже имеет место быть Родился 52 см В месяц -55 В два - 57 В три-60 В четыре и пять 63 В шесть 65 В семь 67 В восемь 70 В девять и десять 71 Вес от рождения 3250, сейчас 8700 Скажите, может я себя накрутила и переживать не стоит ? Или лучше обследовать ребенка?

Наталия, здравствуйте!
Вес и рост соответствует возрасту.
В норме первый зуб должен появиться до 1г-1г2м.
По рентгену все хорошо, вероятно десна более плотная, поэтому чуть дольше прорезываются.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите доктор, стоит ли думать о нарушениях каких то ?

Нет, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое
Доктор подскажите ещё вопрос, ребенок болел ОРВИ, и теперь у него хриплый голос, даже плачет когда голос не звонкий, а хриплый. Что с этим делать ?

Наталия, Обильное дробное теплое питье, частое, по чуть-чуть, это поможет «увлажнять» горло и уменьшит сиплость.
Также важно проводить регулярные проветривания, увлажнение воздуха в комнате.

Добрый день!
Вы себя накручиваете)
Первый зуб может появится только в 1 год. Всё индивидуально.
Стимулируйте дёсны: делайте массажи, давайте малышу грызть прорезыватели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Доктор, как эндокринолог скажите мне пожалуйста, есть ли у нас действительно проблема с ростом? Стоит ли переживать ?

Напишите, пожалуйста, дату рождения малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

sds роста = - 1,18
sds веса = -0,56

Норма sds от -2,0 до +2,0
С весом всё хорошо.
Рост ниже среднего. Но нужно наблюдать.
Скачайте приложение трекер роста роста ребёнка и отмечайте там все измерения. Рост не должен опуститься ниже -2.0sd ( в этом случае потребуется обследование).

Так же нужно обращать внимание, на скорость роста ребёнка.
С 7 до 12 мес ребёнок должен прибавлять в росте по 1,25см ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

То есть можно начать задуматься уже сейчас? Что это может быть, почему так?

Нет. нет. Сейчас не беспокойтесь. Сейчас просто наблюдаем. Измеряем рост каждый месяц и отмечаем в приложении и следим за скоростью роста. с 10 до 11 мес должен вырасти на 1,25 см и с 11 до 12 мес на столько же. Если наберёт больше - хорошо. Главное, чтобы не меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А если не наберёт, что делать ?

Тогда на консультацию к детскому эндокринологу. Нужен будет очный осмотр ещё раз провести и после этого доктор сориентирует Вас какие анализы сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите, если и есть какая то болезнь, это можно будет вылечить и все восстановится? Или он перестанет расти ?

Конечно можно будет вылечить)
Но у вашего малыша нет никакой болезни! На данный момент у него всё в порядке.
Зубы точно появятся к году! Осталось подождать совсем чуть-чуть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Доктор скажите а может быть гипотиреоз ? Или что то подобное
Или заметили бы уже ?

Принятый ответ

Врождённого быть не может, так как вам проводили обследование в роддоме.

Для вашего успокоения можете сдать ТТГ Т4св и сделать УЗИ щитовидной железы.
Но показаний к обследованию нет, так как нет отставания в росте.

Добрый день, не вижу поводов для беспокойства. На рентгене все на месте, значит, скоро зубы прорежутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А может быть такое, что они на месте , но прорезаться не смогут ? Или такого не бывает ?

Нет, такого не бывает. Не переживайте, скоро прорежутся.

Тем более усилилась реакция слюны. Можно помочь ребенку, давать под вашим пристальным наблюдением более твердую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Я пробовала давать холодный прорезыватель.
Он его прям деснами сжимает, а когда тот нагревается, больше не берет его.
И все время теребит уши
Может это значить, что его беспокоят зубы? (Отит исключили)

Да, это это может быть реакция на прорезывание зубов. Более прохладный прорезыватель, видимо, облегчает состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Подскажите пожалуйста а что с ростом ? Я переживаю что ребенок плохо растет

Добрый день!

У большинства детей зубы начинают прорезываться между 6 и 12 месяцами жизни. У Вас еще есть время, поэтому не накручивайте себя.

Прибавка в росте и весе соответствует нормам.

По рентгену все хорошо. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Что делать если и после года ничего не будет ? Куда идти ?

В норме первый зуб должен прорезаться до 14-16 месяцев по разным источникам.

После года рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог проверит состояние десен и при необходимости сможет оценить, есть ли причины для задержки в прорезывании зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста а что делать с ростом ? Я очень переживаю что ребенок плохо растет
Все наши сверстники уже под 80 см

По программе anthro calc, которая используется для оценки физического развития :

SDS роста = - 1,18
SDS веса = -0,56

Норма sds от -2,0 до +2,0

Поэтому данные показатели находятся в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое
Доктор подскажите ещё вопрос, ребенок болел ОРВИ, и теперь у него хриплый голос, даже плачет когда голос не звонкий, а хриплый. Что с этим делать

Это может быть связано с воспалением гортани или голосовых связок после перенесенного ОРВИ. Постарайтесь, чтобы ребенок не говорил слишком громко и не кричал. Давайте ему возможность отдыхать, чтобы голосовые связки могли восстановиться.
Необходимо поддерживать влажность воздуха в помещение 50-60% , чтобы слизистые увлажнялись.
Поите ребенка теплой водой, это поможет смягчить горло и поддержать голосовые связки.

Здравствуйте, Наталия!
В норме первый зуб должен прорезаться до 16 мес, поэтому у кого-то первый зуб уже есть в 3 мес, а у кого-то только прорезывается в годик, поэтому и тот вариант, и тот является нормой.
Во сколько прорезались зубы у Вас с мужем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

У меня в 6 оба нижних, у мужа в 9,5 и 10 оба нижних

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Как я поняла, в 90 годы в 10 месяцев первые зубы это довольно поздно, как мне объяснил педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста а что с ростом? Я очень переживаю что ребенок плохо растет и рост у него ниже среднего

Да, действительно такое имеет место. Прорезывание зубов часто наследственно обусловлено, то есть, если у родителей зубы прорезались позднее, то у ребенка также могут показаться позже, чем у сверстников.
Рост у ребенка в настоящий момент действительно ниже среднего, но догнать еще к году ребенок может, потому что в среднем ребенок должен за год вырасти на 23-25 см, поэтому мы к этому показателю приближаемся.
Какой рост у родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

У меня 163, муж 177
Может ребенок чем то болен?