Консультация гинеколога /

Застой молоко на гв — вопрос №2921343

Добрый день
Такая проблема, вчера проснулась с утра от ломоты в теле и боли в груди (как синяк)
Подумала, что лежала не правильно и передавила (грудь мягкой показалась), а ломота - заболеваю, т.к. старшая из школы ангину принесла
Но к обеду пониманию, что болеть в груди начинает сильнее
Пошла в тёплый душ сцеживать, но ничего не вышло, в одной дольке прям чувствуется, что есть молоко, но не выдавливается
К вечеру поднялась температура 37.8
И всю ночь были температурные качели
Попробовала с утра ношпу выпить, приложила ребёнка к груди, а после в душ сцеживать, стало легче но долька всё равно полная

К врачу запись аж через несколько дней (ближайшие)
Подскажите, что можно ещё предпринять, что бы сцедить эту дольку?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А есть молокоотсос?
Клиент
Да, но я руками всегда лучше справлялась
(Даже если ребёнок не справлялся)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно сделайте УЗИ молочной железы, за 30 минут до кормления выпить но шпу 40-80 мг, прикладывайте малыша сначала к этой груди
Клиент
За сколько примерно может рассасываться?
Или по другому спрошу сколько, относительно безопасно продолжать попытки? (Ждать приёма врача (через 3 дня) или надо будет скорую вызывать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет улучшение состояния, тогда ждите прием врача, если ухудшение - тогда в стационар
Можно выпить Парацетамол при температуре
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется применять но-шпу, так же в душе делайте легкий массаж от периферии к центру, постепенно сцеживая до облегчения состояния, обязательно давайте эту грудь малышу. Для уменьшения болевых ощущений рекомендуется траумель гель наносить.
Клиент
Сколько времени, относительно безопасно быть в таком состоянии и есть ли смысл скорую вызывать при ухудшении?
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, скорую вызывать нет необходимости, в течение пары дней все решится, но рекомендуется сделать узи молочных желез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам помогут следующие действия:
1. Массаж поглаживающими движениями от центра к периферии 10-15минут до кормления
2. Как можно чаще прикладывайте малыша к груди. Минимум 1 раз в 2ч днем, 2раза за ночь.
3. После кормления сухой холод на 5мин. Заверните что то из морозилки в чистую пеленку.

Этих мер должно быть достаточно, чтобы уже к завтрашнему утру Вам стало легче, а через 48ч вообще все симптомы должны уйти
Клиент
Я очень переживаю, что начался воспалительный процесс, раз температура поднялась (раньше такого не было ни разу)
И как бы ребёнку не навредить давнишним молоком
Ни каких противовоспалительных не надо принимать?
Акушер, Гинеколог
Молоком Вы малышу не навредите точно, не переживайте
Можно парацетамол или ибупрофен, чтобы Вам было легче

Сколько по времени уже эти симптомы, точно можете сказать?
Клиент
Начались вчера с утра
Проснулась в девять
Акушер, Гинеколог
Ну тогда о серозном мастите пока нет речи, не переживайте
Это лактостаз

Температура при нем вполне допустима
Вы главное делайте то, что я написала выше

Если вдруг эффекта в течение 48ч не будет, тогда уже нужно делать узи и консультироваться очно у маммолога, решать вопрос об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это симптомы лактостаза.
Нужно размассировать молочную железу, от периферии к соску.
Распределить молоко и сцедить до облегчения.
Так же прикладывать рёбенка к больной груди.
Это симптомы лактостаза.

Если температура будет повышаться до 38 и более 2 дня и более, нужен 4унс антибактериальной терапии типа Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки 7 дней.

Если есть возможность, посетить физиокабинет.
Ультразвук на молочные железы.
Ультразвук разбивает комки в груди.