Консультация нейрохирурга /

Венозная ангиома правой лобной доли — вопрос №292136

В июле месяце случился гипертонический крис 180/120, увезли на скорой в больницу. Там начал проходить обследование, узи сердца, внутренних органов, кровь, анализ кортизола. Выписали через 10 дней с диагнозом гипертония 2 степени. Еще в больнице начались по вечерам головные боли с правой височной стороны. После выписки стал проходить дальнейшее обследование, т.к. боли начали усиливаться, головокружение, отсутствие аппетита. Проверено: глазное дно(Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу обоих глаз), узи щитовидной железы(нет проблем), узи почек , надпочечников(нет проблем), ну и в конечном итоге МРТ (венозная ангиома правой лобной доли, расширеном периваскулярном пространстве). Головные боли так и не отпускают. Наблюдаюсь у терапевта, по рекомендациям: Капельница кавинтон проделал уже 7 штук, в дальнейшем таблетки кавинтон форте, Амлодипин по 1/2 таблетки 2 раза в день, афабозол 3 раза в день, пенталгин при головных болях. Головные боли так и не проходят, по вечерам не знаю на какую стену лезть, что еще сделать? Может ли эта ангиома так себя проявлять? Как прекратить головные боли? Какие еще обследования пройти?

Невролог
Здравствуйте. А сейчас давление какое?
Болит всегда только с одной стороны висок? Боль какого характера , пульсирует, сжимает , давит, стреляет ?
Клиент
Яна, Здравствуйте. Сейчас давление 110,120/70,80. Боли чаще с правой стороны, боли давящего характера, по утрам боли во время резких движений головы.
Невролог
Скажите, а в шее болей нет , не отдаёт от шеи в правую сторону головы?
Клиент
Яна, после рентгена шейного отдела поставили остерохондроз 1-2 степени, но боли в шее нету
Невролог
Сядьте, ноги разведите и голову как можно ниже опускайте, боли усиливаются при наклоне? при движении головой, чихании не усиливаются? во сне беспокоят? утром просыпаетесь сразу беспокоят боли?
Шеей в разные стороны подвигайте влево, вправо и в стороны, боль не провоцируют движения?
Ощущение каски на голове нет ? будто обручем сдавливает?
Клиент
Яна, при наклоне нет боли, во сне не беспокоят, утром не сразу боли начинаются. Вчера весь день кружилась голова, Принимал тагисту, не помогло, перед сном более мение отпустило. Чаще давит правый висок. И по центру лба, отдает в правую бровь. Ходил к нервапотологу
Диагноз:Дисфункция вегетативной нервной системы перманентно-пароксизмальное течение
Нервотический синдром
Рецидивирующая цервикалгия
Дегенетивно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, хр. рецидивирующее течение
Выписала:
Грандаксин по 50мг*3раза в день
Элтацин по1 таб*3раза в день
Цераксон (реконган)
Кортексин в/м по 10 №10
Мексидол в/м по 5,0
Как по вашему, правильное ли лечение, диагноз, все ли надо принимать?
Клиент
Яна, Извините не к Нервопотологу а к Неврологу)
Невролог
Я не вижу связей Вашего самочувствия с ангиомой. ангиомы бессимптомно протекают. И даже головных болей не дают.
Вы пройдите УЗДС сосудов шеи, если не сдавали кровь на липиды обязательно.
И скажите , у вас панические атаки бывали? Нервное напряжение, раздражительность, тревога?
Клиент
Яна, УЗДГ пройдено Нарушений кровотока не выявлено, Кровь на кортизол и щитовидной железы без отклонений. Были панические атаки в связи с головной болью, на фоне этого естественно и нервное напряжение и раздражительность и тревога
Невролог
Головные боли , я думаю, связаны как и с шеей (часто такое бывает) , так и есть такие боли - головная боль напряжения. При болях Нурофен форте 400 мг 1 таб.
По лечению коментарии: Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем, вечером лучше 1 таб атаркса - и то если чувствуете напряжение нервное. Элтацин можно. Цераксон и Кортексин не вижу смысла - их назначают если есть органическая патология в мозге. (но возможно врачу на очном осмотре виднее).
Мексидол можно.
Добавьте к лечению: Вазобрал по 1 таб 2 раза в день - 2 меясца. Улучшает кровоток, и от голвокружений так же не плохо.
Массаж на шейно-воротниковую зону не помешал бы.
Спать на ортопедической подушке. Можно пройти курс короткий НПВС (снимет воспаление и обезболит) Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 раз в день - 3 дня, затем 7,5 мг таб по 1 таб во время обеда - 1 неделя.
Клиент
Яна, спасибо огромное. Попробую.
Невролог
Пожалуйста.
Клиент
Яна, А Кавинтон, который мне терапевт выписал, в таблетках мне продолжать принимать?
Невролог
У Вас пульса учащенного не бывает?
Клиент
Яна, нет. в среднем 70-80
Клиент
Яна, есть ощущение пульса над правым ухом, редко
Невролог
Если с пульсом все хорошо то Кавинтон форте можно по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Пульс в ухе будет уходить на фоне лечения, гимнастики на шею (по Шишонину можно по ютубу) и правильно подобранной под себя ортопед подушки!
Клиент
Яна, спасибо!