Пентаксим или АКДС

Добрый день. Ребёнку 9 месяцев,два раза ставили вакцину Пентаксим, сейчас вакцины в наличии нет, предлагают поставить АКДС.Стоит ли ставить АКДС, или же дождаться вакцины Пентаксим (в аптеках ХМАО, её почему-то нет в наличии).Боюсь побочек после АКДС.

Здравствуйте.
Рекомендуется дождаться Пентаксим, так как по новому приказу необходимо ребенка прививать от гемофильной инфекции( в составе пентаксима есть этот компонент).
Если же вам поставят АКДС, то схема вакцинации от гемофильной инфекции прервется, и ребенок не будет защищён в полной мере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ🌸

Принятый ответ

Пожалуйста 🌼 Не переживайте, нагоните, но заменять на АКДС не стоит
Не болейте 🙏

Здравствуйте
Лучше дождаться пентаксим, потому что мало того, что он легче переносится все-таки, чем АКДС, так еще содержит в составе и полиомиелит, и гемофильную инфекцию, что также очень важно. Поэтому если ожидание не длительное ( полгода - год), то лучше поставить пентаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Спасибо большое за ответ.Вы не подскажите, с чем связано отсутствие вакцины Пентаксим в аптеках и поликлинике?Педиатр уверяет, что пентаксим больше не завезут

Пентаксим снова привозят в регионы, поэтому он должен быть, возможно, что просто в настоящий момент имеются перебои с поставками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ🌸

Здравствуйте!
АКДС переносится малышами тяжелее, чем Пентаксим: очень часто высокая температура, детки капризные. Также Пентаксим дополнительно содержит в своем составе вакцину от гемофильной инфекции.
Поэтому рекомендую дождаться Пентаксим, если сроки не критичные.
Растите здоровыми! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В плане вакцины Пентаксим, да, бывают такие ситуации, что потребность превышает объем поставки, поэтому в какие-то периоды вакцина может отсутствовать в поликлиниках и аптечной сети. Но если заказ на данную вакцину есть, то новая поставка будет. Тут все зависит от региона и от самой поликлиники. Информации о том, что поставки Пентаксима прекращены не было.
Часто данную вакцину можно встретить в частных медицинских центрах, как вариант можно привить малыша там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ🌸

Принятый ответ

Рада была помочь! 😊

Здравствуйте, лучше дождаться пентоксима. Во первых он легче переносится детками.
Во вторых в составе пентаксима есть компоненты не толко к дифтерии столбняку и коклюшк а так же к гемофильной инфекции, полиомиелиту. Поэтому лучше все таки дождаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ🌸

Пусть ребеночек растет здоровенький)

Здравствуйте!
Иногда бывают перебои с поставками вакцины, рекомендую дождаться пентаксима, он легче переносится, кроме того содержит сразу гемофильный компонент и против полиомиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ🌸

Растите здоровыми!

Здравствуйте
Акдс переносится тяжелее
Лучше дождитесь пентаксима, и сделайте чуть позже , ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, можно подождать Пентаксим. Бывают периодически проблемы с поставками в определенные регионы, но привезут в любом случае.

АКДС частенько детки переносят немного тяжелее, может повышаться температура. Максимальных интервалов между вакцинами нет, поэтому можно и подождать. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, переживала что есть определённые сроки для вакцинации, и их нельзя пропускать.Тогда будем ожидать. Спасибо Вам большое за ответ🌸

Принятый ответ

Не переживайте, максимальных интервалов нет, только минимальные, поэтому поставленные вакцины не пропадают. Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо🌸

Здравствуйте, я бы порекомендовала подождать пентаксим, так как большинство детей данную вакцину переносят без реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ🌸

Добрый день.

Да, на АКДС часто дети дают реакцию в виде высокой температуры, в месте инъекции отечность и покраснение.
Это связано с составом вакцины.
Пентаксим содержит ослабленный коклюшный компонент, поэтому на нее такие реакции тоже встречаются, но гораздо реже, все же это индивидуальная реакция организма

Пока время позволяет, можно подождать вакцину пентаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ🌸

На здоровье 🫶

Здравствуйте
Рекомендую дождаться пентаксима
Он намного легче переносится, чем другие и в составе есть от полиомиелита и гемофильной инфекции, то есть он уникален

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ🌸

Будьте здоровы ❣️