Царапина кошки с подозрением на бешенство
Помогала людям помочь поймать кошку, у нее была отвиснута челюсть, кошка поцарапала меня, когда помогала ее держать, после чего на ране образовалось жёлтое пятно, у меня появилась тревожность, начали сниться кошмары прошло 6 дней, стоит ли делать вакцину от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск заражения бешенством не исключен, если животное нанесло укус.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Если нет возможности узнать о судьбе кошки то в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из обстоятельств, следует придерживаться как минимум профилактических рекомендаций и обратиться в травмпункт, где вам назначат курс антирабической вакцинации. Прошло уже несколько дней, лучше обратиться в ближайшее время. Вакцина будет эффективна и спустя 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Учитывая, что кошка поцарапала - это может считаться потенциально опасным контактом. Статус вакцинации и судьба кошки не известна.
Рекомендуется в подобных случаях обратиться в травмпункт или инфекционное отделение для решения вопроса о постконтактной профилактике бешенства.
Если кошка на данный момент жива и здорова и течение 10 дней с момента контакта будет здорова, то вакцинация может не потребоваться. Но лучше начать вакцинацию прямо сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, для заражения столбняком в рану должна попасть земля или ржавчина, а также заражение происходит через слюну животного при укусе, в вашем случае учитывая, что укус был, есть смысл в вакцинации. Скажите когда последний раз делали вакцину? Кошка жива?
Афсана Ровшановна, укуса не было, но была царапина
Когда ставили последнюю вакцину?
Афсана Ровшановна, вакцина от столбняка имеется, а вот вопрос в том , стоит ли делать вакцину от бешенства? Есть ли рис заражения??
Анастасия я и спрашиваю когда-то ставили вакцину от столбняка?
Афсана Ровшановна, 3 года назад
Анастасия в таком случае у вас вероятнее есть антитела на хорошем уровне, рекомендуется сдать кровь на уровень антител, тем более учитывая, что кошка жива и укуса не было.
Афсана Ровшановна, а где это можно сделать?
В любой частноц клинике
Анастасия остались у вас еще вопросы?
Анастасия добрый вечер, вы сдали кровь на антитела?