Консультация терапевта /

Царапина кошки с подозрением на бешенство — вопрос №3275415

Помогала людям помочь поймать кошку, у нее была отвиснута челюсть, кошка поцарапала меня, когда помогала ее держать, после чего на ране образовалось жёлтое пятно, у меня появилась тревожность, начали сниться кошмары прошло 6 дней, стоит ли делать вакцину от бешенства?

Возраст: 17

Хронические болезни: Целиакия

Терапевт
Здравствуйте.
Риск заражения бешенством не исключен, если животное нанесло укус.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Если нет возможности узнать о судьбе кошки то в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Исходя из обстоятельств, следует придерживаться как минимум профилактических рекомендаций и обратиться в травмпункт, где вам назначат курс антирабической вакцинации. Прошло уже несколько дней, лучше обратиться в ближайшее время. Вакцина будет эффективна и спустя 6 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Учитывая, что кошка поцарапала - это может считаться потенциально опасным контактом. Статус вакцинации и судьба кошки не известна.

Рекомендуется в подобных случаях обратиться в травмпункт или инфекционное отделение для решения вопроса о постконтактной профилактике бешенства.

Если кошка на данный момент жива и здорова и течение 10 дней с момента контакта будет здорова, то вакцинация может не потребоваться. Но лучше начать вакцинацию прямо сейчас.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для заражения столбняком в рану должна попасть земля или ржавчина, а также заражение происходит через слюну животного при укусе, в вашем случае учитывая, что укус был, есть смысл в вакцинации. Скажите когда последний раз делали вакцину? Кошка жива?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, укуса не было, но была царапина
Терапевт
Когда ставили последнюю вакцину?
Клиент
Афсана Ровшановна, вакцина от столбняка имеется, а вот вопрос в том , стоит ли делать вакцину от бешенства? Есть ли рис заражения??
Терапевт
Анастасия я и спрашиваю когда-то ставили вакцину от столбняка?
Клиент
Афсана Ровшановна, 3 года назад
Терапевт
Анастасия в таком случае у вас вероятнее есть антитела на хорошем уровне, рекомендуется сдать кровь на уровень антител, тем более учитывая, что кошка жива и укуса не было.
Клиент
Афсана Ровшановна, а где это можно сделать?
Терапевт
В любой частноц клинике
Терапевт
Анастасия остались у вас еще вопросы?
Терапевт
Анастасия добрый вечер, вы сдали кровь на антитела?